К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Китайцам рекомендовали не касаться иностранцев из-за риска заражения обезьяньей оспой


Китайский чиновник рекомендовал не прикасаться к иностранцам и людям, недавно приехавшим из-за границы, для снижения риска заражения оспой обезьян. Как пишет Bloomberg, среди местных экспатов эту рекомендацию сочли оскорбительной. На прошлой неделе в Китае выявили первого заболевшего обезьяньей оспой: им стал 29-летний торговый агент, который вернулся из Европы

Высокопоставленный чиновник Министерства здравоохранения Китая предостерег жителей страны от контакта с иностранцами «кожа к коже» после первого выявленного случая заражения обезьяньей оспой в стране. Об этом сообщает Bloomberg.

«Для предотвращения возможного заражения обезьяньей оспой и в рамках здорового образа жизни рекомендуется, во-первых, не иметь прямого контакта кожа к коже с иностранцами», — заявил в субботу на своей официальной странице в соцсети Weibo Ву Цзунью, главный эпидемиолог Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний.

Ву также не рекомендовал прикасаться к людям, которые вернулись из-за рубежа менее чем три недели назад и дезинфицировать сиденья унитазов в общественных местах или использовать специальные одноразовые покрытия. Кроме того, по его мнению, «необходимо и очень важно усилить контроль и профилактику эпидемии обезьяньей оспы на социальном уровне».

 

В обосновании своей позиции Ву сослался на прошлые случаи передачи вируса и сравнил его с распространением СПИДа: «Распространение СПИДа было таким же, как и распространение эпидемий обезьяньей оспы, о которых сообщают в настоящее время», — написал Ву. На вопрос Bloomberg, является ли такое заявление официальной политикой правительства, МИД Китая ответил, что это «не дипломатический вопрос», а вопрос «общественного здравоохранения».

Как пишет агентство, политика «нулевого ковида» властей КНР помогла сдержать распространение COVID-19 в Китае, но намек высокопоставленного чиновника на то, что за распространение вируса ответственны иностранцы, многих оскорбил. Работающий в Китае учитель из Великобритании, мнение которого приводит Bloomberg, заявил, что в Китае продолжают распространяться слухи о том, что иностранцы опасны. Он назвал это поддерживаемым государством расизмом.

 

Китай выявил первого зараженного вирусом обезьяньей оспы 16 сентября. Муниципалитет города Чунцин сообщал, что заболевшего немедленно поместили в карантин, а риск вспышки вируса невелик. Пациент — 29-летний торговый агент, который в сентябре посетил Берлин, где имел однополый сексуальный контакт, затем побывал в Испании, а потом вернулся в Китай, говорится в отчете CCDC.

По данным ВОЗ, обезьянья оспа — вирусное зоонозное заболевание, который встречается в основном в заросших влажными тропическими лесами районах Центральной и Западной Африки. Вирус передается человеку через тесный контакт с зараженным человеком или животным, а также через соприкосновение с загрязненными предметами. Bloomberg отмечает, что «нет никаких доказательств» зависимости расовой принадлежности заболевших от вероятности заражения. В июле гендиректор ВОЗ признал оспу обезьян международной чрезвычайной ситуацией. По данным Global.health на 19 сентября, в мире зафиксировано 62 277 случаев заражения оспой обезьян.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости