К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Крым оценил в 845 млн рублей затраты на восстановление после августовских взрывов


Крым оценил более чем в 845 млн рублей затраты на восстановление инфраструктуры и жилья после взрывов в августе на аэродроме в Сакском районе и арсенале в Джанкойском. Ранее глава республики Сергей Аксенов предварительно оценивал ущерб от двух инцидентов в 700 млн рублей

Крым обновил свои расчеты ущерба от взрывов на аэродроме в Сакском районе и на временном хранилище боеприпасов в Джанкойском районе. Теперь сумма ущерба  оценивается в 845 млн рублей. Об этом РБК сообщили в пресс-службе главы Республики Крым Сергея Аксенова. Об ущербе и восстановительных работах издание опросило власти трех приграничных Украине областей — Курской, Брянской и Белгородской. 

Совет министров Крыма выделил на возмещение ущерба около 330 млн рублей, рассказали в пресс-службе. Это средства, которые пошли на единовременные выплаты материальной помощи, восстановление жилья, школ, зданий в муниципальной собственности. За материальной помощью, по данным на 12 сентября, обратился 6161 житель Сакского и Джанкойского районов.

Помощь в размере 10 000 рублей власти перечислили 5227 пострадавшим, на проверке МЧС и МВД находится еще 796 заявлений. На восстановительные работы крымчанам направили 32,3 млн рублей, добавили в пресс-службе главы республики. Сумма ущерба жилому фонду в двух селах Джанкойского района — Майском и Азовском — за последнюю неделю составила более 41,7 млн рублей, уточнили в пресс-службе Аксенова. Там отметили, что пострадавшие школы и детсады отремонтировали, но в восстановлении нуждаются еще четыре социально значимых объекта в селе Азовском, в числе музыкальная школа и пожарная часть.

 

В поселке Новофедоровка Сакского района, где находится военный аэродром Саки, пострадало 347 частных домовладений (1127 жителей, 98 из них — дети), 69 многоквартирных домов и три дома блокированной застройки (всего 2596 квартир),  два общежития Минобороны, офицерская гостиница и гостиничный комплекс. По данным пресс-службы главы Крыма, первоочередной ремонт провели в 29 многоквартирных домах, а на аварийно-восстановительные работы в 59 домах из бюджета республики выделили 70 млн рублей. 

В Новофедоровке пострадали десять социально значимых объектов, в том числе школа-лицей, два детских сада, дом культуры, почта, здание храма. Полностью восстановили четыре объекта, частично — три, еще три — пока не ремонтировали, рассказали в пресс-службе. В 65 млн рублей крымские власти оценили ущерб 140 автомобилям. Разрушения были зафиксированы в 305 нежилых помещениях (садовых домах, гаражах, магазинах).

 

9 августа в Новофедоровке произошло несколько взрывов. Минобороны назвало причиной произошедшего детонацию нескольких авиационных боеприпасов. Пострадали 15 человек, один погиб. В Джанкойском районе Крыма 16 августа взорвались боеприпасы на временном складе. Минобороны назвало причиной произошедшего диверсию.

РБК также опросил власти трех приграничных Украине регионов, которые пострадали от обстрелов: 

  • В пресс-службе администрации Курской области сообщили, что стоимость восстановительных работ после обстрелов составила 25 млн рублей, 10 млн рублей планируется направить на выплаты компенсаций.
  • В пресс-службе губернатора Брянской области рассказали о выделении более 48 млн рублей муниципалитетам на ликвидацию последствий взрывов. Сумма ущерба оценивается специальными комиссиями в пострадавших муниципалитетах.
  • В министерстве общественных коммуникаций Белгородской области рассказали, что восстановительные работы в регионе не ведутся, а допуск в приграничные села «закрыт из-за постоянных обстрелов». «Вся необходимая помощь жителям отселенных территорий оказывается в полном объеме и в максимально сжатые сроки», — сказали там. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости