К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Совфеде назвали условия мобилизации депутатов и сенаторов


Депутаты и сенаторы имеют отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, но могут принять участие в «военной спецоперации», взяв отпуск, сообщил глава комитета Совета Федерации по регламенту Вячеслав Тимченко. Ранее депутаты заявили, что готовы к этому, но сейчас «занимаются той работой, которую без них вряд ли кто-то сделает»

Депутаты и сенаторы приписаны к военкоматам по месту регистрации, но имеют отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, сообщил «РИА Новости» глава комитета Совета Федерации по регламенту Вячеслав Тимченко. «По своей инициативе они, конечно, могут принять участие в спецоперации. Это дело добровольное, которое запретить никто не может», — добавил он. Для этого, уточнил сенатор, парламентарию необходимо оформить отпуск. 

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале подчеркнул, что никакой брони от объявленной в России частичной мобилизации у депутатов нет и те из них, кто соответствует требованиям частичной мобилизации, «должны помочь своим участием в специальной военной операции». 

Накануне, 21 сентября, Володин попросил оперативно изучить вопрос, кто в Госдуме может быть «востребован» в период частичной мобилизации. «У нас есть помощники, у нас есть большой аппарат. Да, это государственные служащие..., но также давайте соберем тех, кто имеет опыт, кто работает с нами и хотел бы принять участие, может быть добровольцем», — сказал он в ходе пленарного заседания (цитата по «РИА Новости»). 

 

Выступивший после этого депутат Дмитрий Вяткин («Единая Россия»), бывший одним из соавтором поправок о введении в Уголовный кодекс понятий «мобилизация» и «военное положение», заявил, что для парламентариев было бы «самым легким решением» написать заявление и уйти на фронт. Но на депутатах «лежит обязанность и ответственность за то, чтобы донести важность и критичность сегодняшней ситуации до каждого, с кем мы можем поговорить, до кого мы можем дотянуться», отметил он. Вице-спикер Госдумы Петр Толстой подчеркнул, что «если будет нужно Родине», то депутаты готовы «встать в строй». «Другой вопрос, что сейчас мы занимаемся той работой, которую без нас, наверное, вряд ли кто-то сделает», — добавил он (цитата по «Коммерсанту»).

21 сентября президент России Владимир Путин объявил в стране частичную военную мобилизацию. Министр обороны Сергей Шойгу уточнил, что в вооруженные силы для участия в «военной спецоперации»* на Украине планируется призвать 300 000 человек. 

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости