К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минобороны заявило об отсутствии ограничений на передвижения во время мобилизации


Ограничений на передвижение в условиях мобилизации «не предусматривается», заявило Минобороны. Ранее первый аэропорт в России ввел ограничения на вылет за границу мужчин, которые находятся в списках военкоматов на мобилизацию

Ограничений на передвижение граждан в условиях проведения в России частичной мобилизации «не предусматривается». Об этом говорится в заявлении Минобороны. Детали в нем не приводятся. 

Мобилизация началась в России 21 сентября — соответствующий указ подписал Владимир Путин. Глава Минобороны Сергей Шойгу заявлял, что призыв коснется 300 000 резервистов, не затронет срочников и студентов и в первую очередь коснется тех, кто отслужил, имеет военно-учетную специальность и боевой опыт. В последующие дни губернаторы нескольких регионов признали случаи ошибочной мобилизации, когда повестки получали люди, не подлежащие призыву. 

В Кремле надеются, что допускаемые нарушения будут устраняться повышенными темпами, заявил 26 сентября пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Он также сообщил, что решений о введении военного положения в российских регионах с последующим запретом на выезд из страны  «на настоящий момент» не принималось.

 

Позднее The Bell со ссылкой на четыре источника в авиаотрасли сообщил, что на погранпереходы в аэропорты передали списки людей, подлежащих мобилизации. Речь о людях, на которых уже выписаны повестки или есть мобилизационные предписания, сказали три собеседника издания. 

Проверку пассажиров по спискам подтвердил международный аэропорт Рощино в Тюмени. Пресс-служба аэропорта заявила, что пассажиры, которые находятся в списках на мобилизацию, должны предоставить справку из военкомата, подтверждающую, что им разрешен выезд, в ином случае их снимут с рейса. На внутренние рейсы ограничение не распространяется, сообщил аэропорт. 

 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+