К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Зеленский призвал НАТО сделать невозможным применение Россией ядерного оружия


Зеленский заявил, что НАТО должно исключить возможность применения Россией ядерного оружия. Способом такого давления он назвал превентивные удары. Пресс-секретарь Зеленского уточнил, что Украина не призывает к превентивному использованию ядерного оружия. Кремль в свою очередь счел слова президента Украины призывом к началу мировой войны

 НАТО «должно сделать невозможным применение Россией ядерного оружия», заявил президент Украины Владимир Зеленский в четверг, выступая по видеосвязи в аналитическом центре Австралии «Институт Лоуи». Видео выступления Зеленского на украинском языке опубликовано в его Telegram-канале.  

НАТО, по словам Зеленского, следует «пересмотреть порядок использования своего давления». «Нужны превентивные удары, чтобы они знали, что их ожидает, если они применят ядерное оружие. Не наоборот — ждать ядерных ударов России, чтобы потом сказать: «Ах, ты так, тогда получи вот это», — заявил президент Украины (цитата по «Интерфакс-Украина»). 

Украина не призывает к превентивному использованию ядерного оружия, уточнил пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров. «Президент говорил о периоде до 24 февраля. Тогда нужно было применить превентивные меры, чтобы не позволить России развязать [«спецоперацию»*]. Напомню, что единственные меры, о которых тогда говорилось, были превентивные санкции», — пояснил Никифоров.

 

В свою очередь Кремль считает, что заявление Зеленского по сути означает призыв к началу мировой войны, заявил РИА «Новости» пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. «Это то заявление президента Зеленского, на которое должны обратить внимание все страны мира. Особенно на это заявление Зеленского должны обратить внимание США, Великобритания, страны Евросоюза», — заявил пресс-секретарь Путина. 

Россия больше семи месяцев, с 24 февраля, проводит «военную спецоперацию»* на Украине. 21 сентября министр обороны Сергей Шойгу заявил, что в ходе «спецоперации» погибли 5937 российских военнослужащих. До этого Минобороны с марта не сообщало о потерях. В рамках частичной мобилизации, как утверждает ведомство, планируется призвать 300 000 человек. 

 

30 сентября Путин подписал договоры о включении в состав России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. На церемонии он заявил, что Россия готова к переговорам с Украиной, но не намерена обсуждать на них статус новых территорий. Зеленский исключил возможность переговоров с Россией в случае признания итогов референдумов, заявив, что ему после этого будет «не о чем говорить» с Путиным.

Международное сообщество (кроме КНДР) не признало решение России присоединить четыре новые территории и осудило его. 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+