К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ФСБ назвала организатора теракта на Крымском мосту


ФСБ назвала организатором взрыва на Крымском мосту военную разведку Украины. По делу задержаны восемь человек, в том числе пятеро россиян. По версии спецслужб, они участвовали в доставке взрывчатки из Одессы в Россию через несколько стран

Организатором подрыва грузового автомобиля на Крымском мосту был глава военной разведки Украины Кирилл Буданов. Об этом со ссылкой на заявление ФСБ России пишет «Интерфакс». 

В ФСБ заявили, что совместно со Следственным комитетом России установили, что «организатором теракта на Крымском мосту являлось Главное управление разведки Минобороны Украины, его руководитель Кирилл Буданов, сотрудники и агентура».

Спецслужба также сообщила о задержании восьми человек, «участвовавших в подготовке преступления», включая пятерых россиян, трех граждан Украины и Армении.

 

По версии следствия, взрывное устройство было замаскировано в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 палетах общим весом 22 770 кг. В начале августа оно было отправлено из морского порта Одессы в болгарский город Русе, откуда затем направилось в грузинский порт Поти, а после оказалось в Армении. В Ереване груз был растаможен, была «произведена подмена документов». После этого на зарегистрированном в Грузии грузовике 4 октября груз пересек российско-грузинскую границу в пункте пропуска «Верхний Ларс», а 6 октября был доставлен и разгружен на оптовой базе Армавира Краснодарского края.

7 октября, по данным ФСБ, при содействии пяти россиян и одного украинца «документы на груз снова были изменены», а получателем была указана «несуществующая фирма в Республике Крым». В этот же день взрывное устройство погрузили в грузовик гражданина России Юсубова Махира, «который выехал в Симферополь, а 8 октября 2022 года в 06:03 при следовании по Крымскому мосту был осуществлен подрыв», указала спецслужба.

 

Контроль за передвижением груза по всему маршруту и «контакты с участниками преступной схемы», как утверждает ФСБ, осуществлял сотрудник украинской военной разведки, «представлявшийся «Иваном Ивановичем», использовавший для координации как виртуальный анонимный номер, приобретенный в сети интернет, так и [номер], зарегистрированный на гражданина Украины». 

В ФСБ подчеркнули, что расследование продолжается, а его организаторы и соучастники, «в том числе иностранные граждане, будут привлечены к ответственности в соответствии с российским законодательством».

Рано утром 8 октября на Крымском мосту взорвался грузовик, после чего загорелись цистерны с топливом в проезжавшем по железнодорожной нитке моста поезде. В результате обрушилось два автомобильных пролета моста, три человека, по данным следствия, погибли. 

 

Владимир Путин обвинил в организации взрыва украинские спецслужбы, назвав его «терактом, направленным на разрушение критически важной гражданской инфраструктуры». 10 октября он сообщил, что Россия нанесла массированные удары «по объектам энергетики, военного управления и связи Украины». 11 октября Минобороны сообщило, что вооруженные силы продолжили массированные удары по Украине.

Украинские власти официально не брали на себя ответственность за взрыв на Крымском мосту.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+