К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Собянин заявил о завершении частичной мобилизации в Москве

 Учения мобилизованных граждан (Фото Станислава Красильникова / ТАСС)
Учения мобилизованных граждан (Фото Станислава Красильникова / ТАСС)
Собянин заявил о завершении частичной мобилизации в Москве. По его словам, пункты сбора в городе закроются днем 17 октября, повестки «прекращают свое действие»

В Москве завершена частичная мобилизация, заявил мэр города Сергей Собянин. Сообщение об этом опубликовано на его официальном сайте. «По информации военного комиссара города Москвы, задачи по частичной мобилизации, установленные на основании указа президента и задания Министерства обороны, выполнены в полном объеме», — написал мэр.

По словам Собянина, пункты сбора мобилизованных в столице закроются 17 октября в 14:00, а повестки, разосланные по месту жительства и предприятиям, «прекращают свое действие».

Собянин признал, что «мобилизация стала огромным испытанием для тысяч московских семей, чьи отцы, мужья и сыновья сегодня идут в действующую армию». Выполнение задач мобилизации, по его мнению, стало возможно «благодаря ответственности, чувству долга и патриотизму москвичей». 

 

Обращаясь к мобилизованным горожанам, мэр пообещал, что «Москва будет заботиться о ваших семьях и близких». Городские власти также продолжат «оказывать прямое содействие Минобороны в материально-техническом обеспечении» и в улучшении быта в воинских частях, где служат жители города, написал Собянин.

Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в Москве и других российских регионах утром 21 сентября. Глава Минобороны Сергей Шойгу тогда отметил, что призвать планируется 300 000 человек. 

 

Путин 14 октября заявил, что работа по мобилизации россиян заканчивается, а из запланированных 300 000 уже призвали около 222 000 человек. «Думаю, что в течение примерно двух недель все мобилизационные мероприятия будут завершены», — заявил он.

Незадолго до этого СМИ и правозащитники сообщили об «облавах» на подлежащих мобилизации мужчин у станций метро в Москве. Член Совета по правам человека Кирилл Кабанов рассказал, что ему поступила жалоба от сотрудника МГТС, которого задержали у метро «Щелковская». «С его слов, хватали всех и заявляли, что должна быть справка о том, что есть бронь [от мобилизации]», — написал он. О «массовом вручении повесток у станций метро» в Москве также сообщил Telegram-канал «Осторожно, новости». Канал также опубликовал видео и фото сотрудников полиции, останавливающих мужчин около станций метро.

Военный комиссар Москвы Максима Локтев, комментируя сообщения, заявил, что «никакое вручение повесток военными комиссариатами города или сотрудниками полиции не проводится». При этом он допустил, что в сферу деятельности полиции могут попадать россияне, уклоняющиеся от посещения военкомата после получения повестки. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, призвал горожан не «бояться ходить по Москве», а в случае нарушения прав обращаться в Генпрокуратуру.

 

Ситуацию также прокомментировал член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев. В интервью изданию «Подъем» он назвал раздачу повесток у метро «провокацией», пообещав обсудить это с депутатами. «[Повестки] должны раздавать официально из военкомата тем людям, которые служили и имеют военно-учетную специальность. Но Москва, хотя ей и выдали мизерный план, выполнила [его] на 50%. Вот такая она у нас гнилая оказалась. Но так не должно быть, это как будто специально делают, чтобы панику посеять», — заявил Соболев.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости