К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Парламент Эстонии признал Россию «поддерживающим терроризм» государством


Парламент Эстонии признал Россию «государством, поддерживающим терроризм». Кроме того, эстонские депутаты заявили, что нужно объявить «террористическими организациями» вооруженные силы ДНР и ЛНР, а также ЧВК «Вагнер». Требования признать Россию «спонсором терроризма» звучат и в США, но пока Госдепартамент от этого воздерживается

Парламент Эстонии большинством голосов принял заявление, в котором назвал Россию «государством, поддерживающим терроризм». Об этом говорится в сообщении на сайте законодательного органа Эстонии. Текст заявления тоже размещен на сайте парламента.

В тексте говорится, что Рийгикогу (эстонский парламент) осуждает «военную спецоперацию»* России на Украине и присоединение к России территорий, которые были под контролем российской армии и Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Эстония никогда не признает нарушения территориальной целостности Украины через силу или «фиктивные референдумы», отметил парламент страны.

Эстонский парламент также заявил, что считает необходимым признать вооруженные силы ДНР и ЛНР и частную военную компанию «Вагнер» «террористическими организациями». Объявленную в России частичную мобилизацию Рийгикогу назвал «преступлением против мира».

 

Заявление парламента Эстонии было принято 88 голосами. Всего в парламенте заседает 101 депутат. Сколько депутатов проголосовали против или воздержались, в заявлении не говорится.

В августе Сейм Латвии объявил Россию страной, «поддерживающей терроризм», а действия российской армии на Украине, которые, как заявили в Риге, направлены на мирное население, — «террористическими». Сейм Латвии тогда призвал другие страны, которые придерживаются аналогичного мнения о действиях России, высказать его публично. 

 

В начале сентября президент США Джо Байден заявил, что Россию не следует называть «государством — спонсором терроризма». На вопрос журналистов об этом Байден коротко ответил: «Нет». Летом спикер Палаты представителей США (нижняя палата Конгресса) предупредила госсекретаря Энтони Блинкена, что если Госдепартамент не внесет Россию в список «государств — спонсоров терроризма», то это сделает Конгресс, писал Politico. The New York Times утверждала, что Блинкен сопротивлялся давлению, потому что такое решение, будучи принятым, вынудило бы Вашингтон вводить санкции против союзников, которые еще торгуют с Россией, а также обрубило бы оставшиеся дипломатические контакты с Москвой.

Сейчас в списке «государств — спонсоров терроризма» по версии США находятся Северная Корея, Сирия, Куба и Иран.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+