К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Генштаб предложил ужесточить законы о передаче данных россиянами в военкоматы


Генштаб предложил ужесточить законы о передаче россиянами данных в военкоматы. Там полагают, что в ошибках при частичной мобилизации виноваты граждане, вовремя не предоставившие сведения о себе. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, нужно законодательно ужесточить требования, уверены в Генштабе

В Генштабе призвали на законодательном уровне обязать россиян предоставлять военкоматам вовремя данные об изменении семейного положения и состояния здоровья. Об этом заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-майор Сергей Побирохин заявил во время круглого стола в Совете Федерации «Цифровая трансформация военных комиссариатов», передает РБК.

По его словам, военный комиссариат не может сразу обработать данные обо всех россиянах, учитывая, какое количество сотрудников он имеет. «Это должно регулироваться законодательно: или ужесточить требования, или персонализировать требования, чтобы каждый гражданин предоставил свои данные, чтобы они своевременно заносились в картотеку и базу данных «Горизонт-МР», — уточнил Побирохин.

Так замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ответил на критику со стороны сенаторов в отношении ошибок при проведении частичной мобилизации. Участвовавший в обсуждении военный комиссар Московской области Алексей Астахов добавил, что ошибки возникали из-за того, что россияне, обязанные в двухнедельный срок сообщить об изменении своего статуса, этого в большинстве случаев не делали. По его словам, контролировать ведение воинского учета в компаниях должно руководство, но они этого от кадрового состава «должным образом» не требовали. «Ну и военкоматы, которые обязаны проверять эту работу, также все данные недостатки, к сожалению, не выявили», — сказал Астахов.

 

Но сенаторы, присутствующие на круглом столе, не были удовлетворены таким ответом. «Уповать на то, что у нас все, особенно молодые люди, должны быть сознательными, сами приходить немедленно, как только женился или развелся, и сообщать, ну это наивно», — заявил первый замглавы комитета СФ по обороне Владимир Кожин. Он также поинтересовался, зачем военкоматам нужна автоматизированная система «Горизонт-МР», в которой содержатся данные в том числе о состоящих в запасе гражданах, если исправлять ошибки при проведении мобилизации все равно предполагается с помощью ужесточения законодательных мер.

Кожин призвал быстрее работать над актуализацией баз данных военкоматов, в том числе за счет сведений из баз Федеральной налоговой службы (ФНС). Военные заверили его, что такая работа уже ведется. Ранее Астахов сообщал, что в Подмосковье запустили пилотный проект по подключению системы «Горизонт-МР» к базам данных государственной автоматизированной системы (ГАС) «Выборы», ФНС, Пенсионного фонда России и ЗАГС.

 

Ранее РБК подсчитал, что число уголовных дел об уклонении от армии в отношении россиян выросло до максимума почти за 10 лет. В период с 1 мая по 20 сентября число таких уголовных дел составило 410, после чего дела резко перестали поступать в российские суды.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости