К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Число уголовных дел за уклонение от армии выросло до максимума за почти 10 лет


Число уголовных дел по статье об уклонении от службы в армии после весенней призывной кампании приблизилось к максимуму за 10 лет, выяснил РБК. В период с 1 мая по 20 сентября число таких дел составило 410, после чего дела резко перестали поступать в российские суды

Число уголовных дел, заведенных по статье об уклонении от службы в армии после начала весеннего призыва 2022 года и поступивших в суды к 20 сентября, достигло максимума за десять лет, подсчитал РБК на основе базы данных государственной автоматизированной системы (ГАС) «Правосудие», а также данных из базы Мосгорсуда.

Всего в армию в весенний призыв (1 апреля – 15 июля, кроме регионов Крайнего Севера, где призыв начался в мае) планировалось призвать 134 500 человек, отмечает РБК. Глава Минобороны Сергей Шойгу подчеркивал, что это меньше, чем в весенний призыв 2021 года, когда в армию призвали 134 650 человек.

Издание пишет, что в период с 1 мая (с отсрочкой в месяц после начала призывной кампании на основной части России) по 20 сентября текущего года в российские суда поступило 410 уголовных дел по статье об уклонении от службы (и военной, и гражданской) в армии России. РБК отмечает, что это больше, чем за любой аналогичный период любого года, начиная с 2013. Таким образом, установлен рекорд за почти 10 лет. До этого рекорд по уголовным делам против уклонистов был поставлен в 2021 году, когда в суды поступило 385 таких дел (в 2020, 2016, 2013 – менее 300).

 

Однако после 20 сентября уголовные дела перестали поступать в суда России, заметило издание. Так, с 21 сентября по 30 сентября было зарегистрировано только три дела, тогда как за аналогичный период 2021 года их было 39, в 2020 – 35, в 2019 – 31, в 2018 – 28.

В выборку РБК вошли уголовные дела, поступившие в федеральные суды общей юрисдикции в период с 1 мая по 20 сентября по ст. 328 УК (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы). Часть 1 этой статьи (уклонение от прохождения военной службы) предусматривает наказание в виде штрафа до 200 000 рублей, принудительных работ на срок до двух лет, ареста на срок до шести месяцев или лишения свободы на срок до двух лет. Часть 2 (уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы) предусматривает наказание в виде штрафа до 80 000 рублей, обязательных работ на срок до 480 часов, либо ареста на срок до шести месяцев.

 

Речь идет только о делах первой инстанции, без учета апелляций и кассаций. Как заявил РБК юрист «Комитета солдатских матерей» Александр Латынин, фигуранты уголовных дел по статье 328 УК представляют только небольшую часть уклонистов. Как правило, нежелающие идти в армию пытаются оспорить решение призывной комиссии. Для этого необходимо подать жалобу, которую будет рассматривать вышестоящая инстанция — призывная комиссия при военном комиссариате региона. Решение нижестоящей комиссии на этот срок приостанавливается. Кроме того, можно оспорить решение и в судебном порядке, обратившись в суд с административным исковым заявлением, говорит юрист.

Президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации 21 сентября. Министр обороны Сергей Шойгу говорил, что призвать планируется 300 000 человек. В связи с перегрузкой военкоматов из-за частичной мобилизации было решено перенести осенний призыв на месяц — он начнется 1 ноября, сообщал ранее Кремль. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости