К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Госдуме объяснили раздачу повесток после завершения мобилизации


В Госдуме подтвердили раздачу повесток после завершения частичной мобилизации. Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов объяснил, что это нужно для обновления базы данных военкоматов. «Их внесут в базу данных, и человек пойдет домой», — заверил он

Повестки продолжают раздавать гражданам и после завершения частичной мобилизации в связи с тем, что военкоматам необходимо обновить свои базы данных, сообщил РБК глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. «Эти повестки раздают именно для этого, чтобы человек пришел, предъявил документы и сообщил о себе сведения. Их внесут в базу данных, и человек пойдет домой», — подчеркнул депутат.

Он напомнил, что повестки раздавали и до начала частичной мобилизации, чтобы обязать человека прийти и уточнить в военкомате свои данные, в том числе о рождении детей и переездах. Военнообязанный обязан эту информацию о себе в военкомат предоставлять, подчеркнул Картаполов, признавший, что на протяжении долгих лет почти никто этого не делал и в результате военкоматы не обладают всей полнотой информации о военнообязанных.

По мнению депутата, информацию о продолжающемся вручении повесток в ряде регионов «раздувают» недоброжелатели и оппоненты России, которые пытаются заявить, что мобилизация продолжается. «Мобилизация завершена!» — подчеркнул он.

 

Президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России 21 сентября. В конце октября министр обороны Сергей Шойгу доложил Путину о ее завершении. 31 октября Минобороны объявило о завершении призыва в рамках мобилизации. «Подготовка и вручение повесток прекращаются», — сообщила пресс-служба ведомства. Всему личному составу военкоматов было предписано вернуться к выполнению штатных обязанностей.

Но, по данным Telegram-каналов, военкоматы продолжили выдавать новые повестки. 2 ноября Baza сообщила, что жителя Уфы по телефону вызвали в военкомат, где вручили повестку на 17 ноября, подчеркнув: «Придете и все узнаете». В самой повестке указано, что военнообязанный должен явиться в военкомат для «отбора на призыв по мобилизации». 7 ноября фотографию другой повестки, выданной в Москве с требованием явиться в военкомат 14 ноября, опубликовал Telegram-канал «Осторожно, новости».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости