К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РБК узнал вероятного кандидата на смену Кудрину в Счетной палате


В качестве одного из возможных преемников Алексея Кудрина в Счетной палате рассматривается первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, рассказали источники РБК. По их словам, кандидатуру Жукова предлагает Кудрин, но есть и другие варианты. Сам Кудрин, по информации Bloomberg, FT и The Bell , уйдет в «Яндекс»

Кандидатом на замену Алексею Кудрину в случае его ухода с должности главы Счетной палаты стал первый зампред Госдумы Александр Жуков. Об этом сообщил РБК со ссылкой на осведомленный источник, информацию изданию подтвердили два собеседника, близких к администрации президента, и четыре федеральных чиновника, структуры которых часто взаимодействуют со Счетной палатой.

По словам одного из источников РБК, знакомого с обсуждением, Жукова предлагает себе на смену сам Кудрин, хотя «есть и другие варианты». «Жуков — это хорошая кандидатура, он профессионал и не коррумпирован. Его поддерживает лично Кудрин», — говорит источник. Решение еще не принято, и возможны неожиданные решения со стороны Владимира Путина, отметил собеседник РБК.

Представитель Александра Жукова заявила РБК, что ей ничего неизвестно о возможном уходе первого зампреда Госдумы в Счетную палату.

 

Александр Жуков в 2004–2011 годах был зампредом правительства, причем в 2008–2011 годах был заместителем Владимира Путина в его бытность премьер-министром. С 2010-го по 2018 год Жуков возглавлял Олимпийский комитет России. Кудрин тоже работал в правительстве: в разные годы был министром финансов и вице-премьером — министром финансов.

Кудрин в ночь на пятницу, 25 ноября, договорился с Владимиром Путиным о своем переходе в «Яндекс»: президент разрешил ему покинуть Счетную палату и заняться реорганизацией IT-компании, сообщали со ссылкой на источники Bloomberg и The Bell. Reuters писал о факте встречи и что ее темой было будущее «Яндекса». Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил Reuters, что не может подтвердить, была ли такая встреча. По информации источников Bloomberg, назначение Кудрина главой «Яндекса» в России поможет защитить компанию от давления внутри России и позволит ей остаться подконтрольной своему руководству. Источники Financial Times отмечали, что Кудрин будет своего рода «крышей» для IT-компании и будет отвечать за ее отношения с властями.

 

25 ноября «Яндекс» заявил о предварительном намерении изменить структуру управления бизнесом. Часть активов планируется выделить в отдельную структуру под управлением местного руководства. Другая часть — международные направления беспилотных автомобилей, образовательных сервисов, облачных технологий и платформы по разметке данных — станет самостоятельными компаниями под руководством нидерландской Yandex N.V. Нидерландская компания выйдет из числа владельцев российской структуры и сменит название. У российского подразделения «Яндекса» появится новая материнская компания и новые российские инвесторы, включая структуры миллиардера Владимира Потанина, утверждал The Bell. Миллиардер Роман Абрамович и ВТБ останутся совладельцами компании, сообщил проект.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости