К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

МИД объяснил перенос первых за год переговоров с США по вооружению


Россия «на политическом уровне» отказалась от встречи с США по договору о стратегическом наступательном вооружении из-за нежелания Вашингтона считаться с приоритетами Москвы, заявил замглавы МИД Рябков. По его словам, российская сторона наблюдает «глубокую приоритетную и ценностную расстыковку» с американцами. Встреча должна была стать первой с начала «военной спецоперации» на Украине

Россия отказалась от встречи с США по договору о стратегическом наступательном вооружении (СНВ) из-за нежелания Вашингтона считаться с приоритетами Москвы и воспринимать ее сигналы, заявил замминистра иностранных дел Сергей Рябков, его цитирует ТАСС. Стороны не смогли согласовать программу работы двусторонней консультативной комиссии. По словам Рябкова, это несет «большой политический смысл». «Ситуация складывалась так, что у нас не оказалось иного выбора, решение [отказаться от встречи] принималось на политическом уровне», — рассказал замглавы МИД.

США сосредоточены только на возобновлении взаимных инспекций вооружения в рамках договора, а Россия больше заинтересована в других вопросах, сообщил Рябков. Он не пояснил, о каких именно темах идет речь, но отметил, что Россия много раз объясняла суть своих претензий Вашингтону. Замглавы МИД заявил также о «глубокой приоритетной и ценностной расстыковке» между двумя сторонами. Россия будет предлагать США новые даты для консультаций, но это не произойдет «сиюминутно», и какая-то пауза после срыва переговоров последует, добавил он.

Никакого диалога с США по Украине у России тоже нет: позиции сторон радикально различаются, заявил Рябков. Иногда дипломаты «обмениваются сигналами» о взаимном восприятии действий двух стран, но этот диалог не развивается из-за «противоположности подходов» и «нестыкуемости аргументов», добавил он.

 

Заседание двусторонней консультативной комиссии по договору об СНВ должно было стать первым после начала «специальной военной операции»* России на Украине. Об отмене встречи по инициативе России сообщили «Коммерсанту» в посольстве США 28 ноября. Переговоры планировались с 29 ноября по 6 декабря в столице Египта Каире. В последний раз консультативная комиссия собиралась в октябре 2021 года.

Взаимные инспекции вооружения не проводились по обоюдному согласию с 2020 года из-за коронавируса. Летом 2022 года США попытались их возобновить, но Россия расценила это как «откровенную провокацию» и приостановила проверки, писал «Коммерсантъ».

 

Договор об СНВ, ограничивающий численность вооружения, подписали в 2010 году бывшие президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама. В феврале 2021 года действующие лидеры стран Владимир Путин и Джо Байден продлили его действие на пять лет.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+