К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Киев и страны Балтии раскритиковали слова Макрона о гарантиях безопасности для России


В Киеве и странах Балтии раскритиковали слова Макрона о гарантиях безопасности для России. Президент Франции предложил подумать об этих гарантиях как «одном из факторов для мирного урегулирования» при возвращении к переговорам по Украине

Президент Франции Эммануэль Макрон столкнулся с критикой из Киева и стран Балтии после того, как предложил подумать о гарантиях безопасности для России в рамках будущих переговоров, пишет газета Financial Times. 

Советник президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк, комментируя слова Макрона, заявил, что гарантии безопасности нужны не России, а «цивилизованному миру». Вице-премьер и министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил Financial Times, что предложенное Макроном обсуждение перемещает ответственность за «спецоперацию»* с России на Запад и Украину. Макрона также раскритиковал бывший министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, пишет FT.

«Единственные гарантии безопасности, на которых мы должны сосредоточиться, по существу не являются российскими. Сначала Россия должна гарантировать… Только после этого мы можем начать обсуждение [европейской безопасности]», — написал также в Twitter бывший премьер Финляндии Александр Стубб.

 

Как отмечает FT, заявление Макрона придало убедительности утверждениям о том, что причиной «спецоперации» на Украине стало приближение НАТО к российским границам. В свою очередь министр обороны США Ллойд Остин заявил в субботу, что «спецоперация» на Украине — это не результат расширения НАТО, а его причина. В этом году прежде нейтральные Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в альянс.

1 декабря президент США Джо Байден заявил, что готов к переговорам с Владимиром Путиным, если он покажет заинтересованность в завершении «спецоперации» на Украине. Американский президент подчеркнул, что есть только один «рациональный способ» закончить конфликт: «Путин может уйти с Украины». Кремль в ответ на заявление Байдена заявил, что Россия не готова к переговорам, если их условием ставится «уход с Украины». По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Белый дом не признает новые территории в составе России, что только осложняет «поиск почвы для взаимного обсуждения».

 

После обращения американского лидера Макрон встретился с Байденом, и по итогу разговора предложил подумать о гарантиях безопасности для России как «одном из факторов для мирного урегулирования» при возвращении за стол переговоров. «Есть одна вещь, к которой мы должны подготовиться, и это то, что мы обсуждали с президентом [США Джо] Байденом, и это архитектура безопасности, в которой мы хотим жить завтра», — сказал Макрон.

В конце 2021 года Владимир Путин заявил, что Россия планирует добиться от НАТО «предоставления сильных, надежных и долгосрочных гарантий безопасности», в том числе вырабатывать договоренности, «исключающие любые дальнейшие продвижения НАТО на восток и размещение угрожающих [России] систем оружия в непосредственной близости от территории России». В октябре Путин, отвечая на вопрос о предшествующих «спецоперации» событиях, заявил, что Запад проигнорировал интересы России в сфере безопасности. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости