К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Мечты, не связанные с реальностью»: Картаполов отверг идею сборов для неслуживших


Планы отправлять на военные сборы не служивших в армии мужчин старше 30 лет не связаны с реальностью, заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. По его словам, идея сборов — это лишь «мечты» члена комитета Виктора Соболева. Сборы нужны для того, чтобы люди получили военно-учетные специальности и «не были пушечным мясом», заявил ранее Соболев

Заявления о том, что власти планируют отправлять на военные сборы людей старше 30 лет, не служивших в армии и находящихся в запасе, не имеют ничего общего с реальностью, заявил РБК председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. О наличии таких планов ранее заявил член комитета Владимир Соболев.

«Это мечты Виктора Ивановича Соболева, не связанные с реальностью никоим образом», — сообщил Картаполов.

Соболев говорил агентству Ura.ru, что мужчин старше 30 лет планируют призывать на сборы после того, как примут закон об изменении возраста призыва на срочную службу. Это нужно для того, чтобы люди могли «получить военно-учетную специальность и не быть пушечным мясом», заявил Соболев. Военно-учетные специальности получают люди, проходящие срочную службу в армии, но у людей в запасе они тоже должны быть, отметил Соболев.

 

Изменить сроки призыва в армию предложил в декабре 2022 года министр обороны Сергей Шойгу. По его словам, поэтапно нужно увеличить минимальный возраст призыва с 18 лет до 21 года, предельный — с 27 лет до 30 лет. 

12 января 2023 года Картаполов заявил, что из-за того, что увеличивать возраст призыва будут поэтапо, начав с верхней границы, в весенний призыв 2023 года могут призвать людей в возрасте от 18 лет до 30 лет. При этом поправки в федеральные законы, необходимые для изменения сроков призыва, еще даже не внесены в Госдуму.

 

13 января депутат Госдумы Нина Останина заявила об отмене отсрочки от мобилизации для отцов с тремя детьми. По словам Останиной, она узнала это от члена Совета по правам человека Ирины Киркоры, которой представитель Генштаба подтвердил отмену соответствующего пункта директивы Генштаба от 4 октября 2022 года. После этого зампред Совета Федерации Андрей Турчак заявил, что этот вопрос «отработали» с Минобороны и отсрочка сохранится, а директива Генштаба продолжит действовать.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости