К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Госдума приняла во втором чтении законопроект о бронировании времени проезда границы


Госдума приняла во втором чтении законопроект, который позволит правительству вводить на пограничных автомобильных пунктах проезд границы только в заранее зарезервированные дату и время. Отдельная новая статья регулирует, как это бронирование времени будет работать для грузовиков. Автор инициативы утверждал, что только грузовых автомобилей новые правила и будут касаться

Госдума одобрила во втором чтении законопроект, по которому для пересечения некоторых автомобильных пунктов пропуска через границу придется заранее резервировать дату и время. Это следует из информации в базе Госдумы. Дата рассмотрения в третьем чтении на момент публикации этого текста не была назначена.

Правительство будет решать, на каких автомобильных пограничных пунктах будет требоваться резервирование даты и времени пересечения границы: для этого составят перечень пунктов. Кроме того, правительство составит список участков дорог, примыкающих к этим пунктам пропуска через границу, к которым будет применяться особый порядок проезда грузовиков, используемых для международных перевозок.

Этот особый для грузовиков порядок описывается в новой статье, которую законопроект предлагает ввести в существующее законодательство, и он как раз подразумевает обязательный проект через пункты из правительственного перечня в заранее забронированное время. Это относится к грузовикам, которые принадлежат и российским, и иностранным владельцам. При этом правительство должно предусмотреть исключения, при которых грузовики могут проехать границу без очереди. Резервировать дату и время предполагается через государственную информационную систему электронных перевозочных документов — и бесплатно. Отказ допускается только в случае непредоставления требуемых документов и сведений.

 

Для легковых автомобилей аналогичного регулирования в законопроекте нет. Закон, в случае принятия, вступит в силу с 1 сентября 2023 года, за исключением нескольких положений.

О подготовке поправок, вводящих проезд через границу в заранее забронированное время, в январе 2023 года сообщил ТАСС. Агентство не уточняло, что будет сделано различие для легковых и грузовых автомобилей, и называло планируемой датой вступления закона в силу 1 марта 2023 года. Этих же различий не было в первой версии документа, опубликованной в базе Госдумы. Однако в тот же день первая версия проекта пропала из базы нижней палаты парламента, обратили внимание РБК и «Коммерсантъ». Пропавшие поправки к проекту, где содержалась инициатива, были размещены как рабочие материалы, пояснил РБК руководитель аппарата комитета Госдумы по транспорту Ираклий Асламазов. «Это не какая-то публичная информация, которую мы пытаемся скрыть», — отмечал он. По словам Асламазова, к законопроекту были замечания юридико-технического характера.

 

После этого глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев уточнил, что законопроект касается только грузовых перевозок. По словам Москвичева, поправки вносятся для того, чтобы убрать пробки на границе, «которые стоят по 10-15 км». Водители в этих пробках стоят без воды, еды, туалетов, и власти устраняют эту проблему, утверждал Москвичев. Он говорил, что система резервирования дат будет работать не на всех пропускных пунктах, а только на самых проблемных: например, в «Забайкальске» (граница с Китаем), в «Верхнем Ларсе» (с Грузией) и в «Яраг-Казмаляре» (граница с Азербайджаном).

В сентябре 2022 года многокилометровые очереди собрались перед несколькими пропускными пунктами России на границах с Грузией и Казахстаном, когда сотни тысяч россиян стремились уехать из России после объявления частичной мобилизации. Люди проводили в очередях по несколько суток. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+