К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Блинкен сообщил о беспокойстве США из-за возможных поставок оружия из Китая в Россию


США «очень обеспокоены» тем, что Китай подумывает о поставках России летального оружия и боеприпасов, заявил госсекретарь Энтони Блинкен. По его словам, на протяжении нескольких лет Китай оказывает России политическую поддержку и осуществляет поставки нелетальной помощи

США «очень обеспокоены» тем, что Китай подумывает о предоставлении России летальной поддержки — смертоносного оружия и боеприпасов, — заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью NBC News. Блинкен высказался после встречи с главой канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Коммунистической партии Китая Ван И на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

«Существуют различные виды летальной помощи, включая оружие, возможность предоставления которых они [Китай], по крайней мере, могут рассматривать», — заявил Блинкен. Ван И получил предупреждение, что подобная поддержка России повлечет серьезные последствия для отношений Вашингтона и Пекина, сообщил Блинкен. На протяжении последних лет США наблюдают помощь Пекина России, но пока речь идет о «некоторой политической и риторической, даже некоторой нелетальной» поддержке, отметил госсекретарь США.

США считают, что Китай может предоставлять нелетальную военную поддержку России для применения на Украине, написал ранее NBC News со ссылкой на осведомленные американские источники. Они же говорили, что Вашингтон опасается начала поставок летального вооружения Москве. Источники не уточнили, какую конкретно нелетальную помощь может получать Россия, но предположили, что она может включать снаряжение для наступления: например, униформу или даже бронежилеты. Представитель Совета по национальной безопасности США отказался от комментариев NBC News.

 

Китай не стал вводить санкции против России в ответ на ее «военную спецоперацию»* на Украине. Кроме того, страна стала одним из основных покупателей российской нефти на фоне эмбарго на ее импорт в Евросоюз и ограничения цен, которое установили ЕС и «Большая семерка». Источники Bloomberg в январе 2023 года говорили, что Вашингтон предъявил Пекину доказательства того, что несколько китайских госкомпаний помогают российской «военной спецоперации». По данным агентства, страны G7 обсуждают санкции против компаний из Китая, Ирана и Северной Кореи за поставки в Россию деталей и технологий военного назначения.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости