К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лавров и Блинкен встретились впервые после начала «спецоперации» на Украине

Сергей Лавров и Энтони Блинкен во время саммита G20 в Индии (Фото Andrew Harnik / Pool via REUTERS)
Сергей Лавров и Энтони Блинкен во время саммита G20 в Индии (Фото Andrew Harnik / Pool via REUTERS)
Глава российского МИД Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен встретились во время саммита G20 в Индии. Это их первая встреча с начала «военной спецоперации» на Украине. Как сообщают западные СМИ, Блинкен посоветовал Лаврову «продвинуться к мирному соглашению с Украиной» и заверил, что США и «другие международные партнеры» будут продолжать поддерживать Киев столько, сколько потребуется. Он также напомнил Лаврову о важности соблюдения условий договора о вооружениях, участие в котором Россия приостановила, и попросил освободить из российской тюрьмы американца Пола Уилана, приговоренного к 16 годам

Глава российского МИД Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен встретились в кулуарах саммита G20 в Индии впервые с начала «военной спецоперации»* России на Украине, пишет Bloomberg со ссылкой на представителя Белого дома и другие источники.

Как сообщили в администрации президента США Джо Байдена, Блинкен настаивал на том, чтобы Россия «продвинулась к мирному соглашению с Украиной». Он заверил Лаврова, что США и «другие международные партнеры» Киева будут продолжать поддерживать Украину столько, сколько потребуется, сообщил изданию высокопоставленный чиновник Госдепартамента. По его словам, разговор длился около 10 минут.

Источник также сообщил, что Блинкен напомнил Лаврову о важности выполнения Россией Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) с США, участие в котором Москва приостановила в феврале по инициативе президента Владимира Путина. Кроме того, в ходе разговора госсекретарь США настаивал на освобождении из российской тюрьмы гражданина США Пола Уилана, которого приговорили к 16 годам заключения в 2020 году.

 

The Wall Street Journal также приводит слова чиновника Госдепартамента, который отказался дать характеристику реакции Лаврова на заявления Блинкена, однако сообщил, что у госсекретаря «не сложилось впечатление, что в ближайшем будущем поведение России как-то изменится». 

Российские власти не раскрывали содержания разговора руководителей внешнеполитических ведомств России и США. Как заявила представитель российского МИД России Мария Захарова, Лавров и Блинкен пообщались на «полях» саммита, но никаких переговоров не было. «Блинкен попросил о контакте с Лавровым. На ходу, в рамках второй сессии двадцатки Сергей Викторович пообщался. Никаких переговоров, встречи и т. д. не было», — сказала Захарова.

 

Хотя и Блинкен, и Лавров посещали международные саммиты после начала «спецоперации», в том числе встречу глав МИД стран G20 прошлым летом и 77-ю сессию Генассамблеи ООН в сентябре, лично они не встречались. Госсекретарь США избегал встреч с российским коллегой, утверждая, что они не будут продуктивными, уточняет Bloomberg.

Последний раз главы внешнеполитических ведомств виделись лично в Женеве в январе 2022 года накануне «военной спецоперации» России. Тогда Блинкен предупредил Лаврова о последствиях, с которыми Россия столкнется, если начнет «спецоперацию», и вместе с тем попытался ответить на претензии Путина к США и НАТО, пишет WSJ. Позже Блинкен отменил запланированную встречу с Лавровым, которая должна была пройти всего за два дня до начала «спецоперации». Летом 2022 года между госсекретарем США и российским министром иностранных дел состоялся телефонный разговор — Блинкен позвонил Лаврову с призывом освободить из тюрьмы, помимо Уилана, баскетболистку Бритни Грайнер.  

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости