К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кудрин рассказал о своих рекомендациях по поводу преемника в Счетной палате


Алексей Кудрин при уходе из Счетной палаты рекомендовал несколько человек в качестве своих возможных преемников. Об этом рассказал сам Кудрин, но отказался назвать конкретные имена. В ответ на вопрос о задержке с назначением нового главы ведомства он пошутил: «Думаю, что трудно найти такого, как был я». Источники РБК называли возможными кандидатами замглавы администрации президента Дмитрия Козака и зампреда Госдумы Александра Жукова

Бывший председатель Счетной палаты Алексей Кудрин, который теперь работает в «Яндексе», при уходе из ведомства дал свои рекомендации по поводу нового главы ведомства. Об этом сам Кудрин заявил ТАСС.

«Я, естественно, рекомендовал сразу, когда уходил. Может быть, они на рассмотрении, может быть, ищут других. Нет, не назову [фамилии]», — отметил Кудрин. По его словам, предложенных кандидатур было несколько. На вопрос о том, почему до сих пор не назначен новый руководитель Счетной палаты, Кудрин отшутился: «Думаю, что трудно найти такого, как был я», — сказал он.

Совет Федерации досрочно освободил Кудрина от должности главы Счетной палаты еще 30 ноября 2022 года. Соответствующее обращение в верхнюю палату парламента направил президент. Исполняющей обязанности председателя Счетной палаты стала заместитель главы ведомства Галина Изотова, которая работала с Кудриным с 2019 года. 

 

В январе осведомленные источники РБК говорили, что наиболее вероятным кандидатом на должность председателя Счетной палаты стал замглавы администрации президента Дмитрий Козак. При этом собеседники РБК отмечали, что консультации еще продолжаются и «сохраняется интрига». Осенью, в ноябре 2022 года, источники РБК называли одним из вероятных кандидатов зампреда Госдумы Александра Жукова. Его предлагал в качестве преемника Кудрин, утверждали собеседники издания.

Кудрин из Счетной палаты перешел на работу в «Яндекс», став советником по корпоративному развитию компании. Незадолго до объявления о назначении Кудрина «Яндекс» объявил о намерении разделить бизнес и выделить часть направлений в международную компанию. Bloomberg, Reuters и The Bell (признан иностранным агентом) сообщали, что о судьбе «Яндекса» Кудрин договаривался лично с Владимиром Путиным.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости