К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Госдуму внесли законопроект о повышении призывного возраста до 30 лет

Фото Кирилла Кухмаря / ТАСС
Фото Кирилла Кухмаря / ТАСС
В Госдуму внесли законопроект о повышении призывного возраста до 21–30 лет вместо 18–27 лет. Призывной возраст будут поднимать с 2024 года, причем верхнюю планку — сразу, а нижнюю — постепенно. Сдвинуть сроки призыва предложил в декабре Шойгу, Путин поддержал

В Госдуму внесли законопроект, который предполагает изменение сроков призыва на срочную службу: вместо 18–27 лет постепенно установить возраст 21–30 лет. Документ опубликован в базе нижней палаты. Среди его авторов — председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов и его первый заместитель Андрей Красов.

Переходить на новый срок призыва предлагается с 1 января 2024 года. При этом верхняя планка сразу увеличивается до 30 лет, а нижняя — постепенно: с возраста в 21 год начнут призывать только с 2026-го.

В законопроекте говорится, что решение о призыве на военную службу «может быть принято» в отношении россиян-мужчин «в возрасте от 18 до 30 лет, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе». Таким образом, как говорится в документе:

 
  • в 2024 году призыву на военную службу будут подлежать мужчины в возрасте от 19 до 30 лет;
  • в 2025 году — в возрасте от 20 до 30 лет;
  • с 1 января 2026 — в возрасте от 21 года до 30 лет.

При этом законопроект разрешает пойти служить и с 18 лет. Граждане, достигшие 18 лет после 1 января 2024 года, могут подать заявление в призывную комиссию о желании пройти военную службу по призыву ранее наступления нужного возраста. В этом случае они подлежат призыву, говорится в законопроекте. Граждане, которым были предоставлены отсрочки от призыва на военную службу до вступления закона в силу, смогут пользоваться этими отсрочками до истечения срока их действия либо до исчезновения основания для них, указано в документе.

Повысить призывной возраст до 30 лет предложил в декабре 2022 года министр обороны Сергей Шойгу. Тогда же он предложил увеличить численность вооруженных сил до 1,5 млн военнослужащих, среди которых должно быть до 695 000 служащих по контракту. Минобороны предложило также разрешить заключать контракт с первого дня прихода на службу. Владимир Путин согласился с предложенными изменениями. Президент говорил, что частичная мобилизация выявила проблемы, которые надо оперативно решать: например, модернизировать систему военкоматов — оцифровать базы данных и улучшить взаимодействие с местными и региональными властями. С 1 января 2023 года штатная численность вооруженных сил в России по указу Путина впервые с 2017 года выросла — и сразу более чем на 10%, до 2 039 758 единиц, в том числе 1 150 628 военнослужащих.

 

В январе Картаполов говорил, что призывать мужчин в возрасте до 30 лет могут начать уже в весенний призыв 2023 года, который начнется 1 апреля. Кроме того, член комитета Госдумы Виктор Соболев сообщал тогда же, что после принятия закона об изменении возраста призыва не служивших в армии россиян старше 30 лет, находящихся в запасе, будут привлекать к военным сборам, чтобы они получили военно-учетную специальность и не были «пушечным мясом». Картаполов после этого заявил, что слова Соболева — это исключительно его «мечты, не связанные с реальностью никоим образом».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости