К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

FT узнала о подозрении деда экс-менеджера рухнувшего Wirecard в шпионаже на СССР


Власти Австрии подозревали деда бывшего операционного директора финтех-стартапа Wirecard Яна Марсалека в шпионаже на СССР, узнала Financial Times. Сейчас спецслужбы допускают, что бывший топ-менеджер после краха Wirecard, ставшего крупнейшим мошенничеством в истории Германии, мог сбежать в Россию. История семьи проливает свет на Марсалека и его увлечение разведками, считает нашедший документы историк

Австрийские власти после начала холодной войны подозревали в шпионаже в пользу СССР Ганса Марсалека, деда бывшего операционного директора рухнувшего немецкого финтех-стартапа Wirecard Яна Марсалека. Об этом написала Financial Times со ссылкой на документ, который ей предоставил историк Томас Риглер.

Ганс Марсалек — дед Яна Марсалека по отцу. Во время Второй мировой войны он участвовал в сопротивлении нацистской Германии и был заключен в концлагерь Маутхаузен. После 1945 года Марсалек служил в государственной полиции Вены, занимался вопросами разведки и, в частности, выслеживал нацистских военных преступников, пишет FT. Он умер в декабре 2011 года, через год после того, как его внук Ян стал операционным директором Wirecard, сообщила FT. Ганс Марсалек был убежденным социалистом, что вызывало у австрийских властей подозрения, пишет издание.

FT ознакомилась с написанным в 1956 году письмом главы тайной полиции Вены городскому прокурору и министру внутренних дел Австрии: в нем говорится, что есть основания подозревать Ганса Марсалека в ответственности за содействие похищению и незаконному перемещению в Москву  по меньшей мере четырех человек, в том числе агента американской разведки, для пыток, допроса и тюремного заключения. «Это жизненно важная информация. Она проливает новый свет на Яна Марсалека и показывает, что его очевидное увлечение разведкой проистекает из истории его семьи», — заявил FT историк Томас Риглер, который нашел письмо прокурора.

 

Ганс Марсалек отрицал подозрения и продолжил служить в полиции до 1963 года, после чего стал директором музея в бывшем концлагере Маутхаузен, добавил Риглер. Никаких официальных обвинений против Ганса Марсалека не выдвигалось, и он умер с репутацией героя, который помогал австрийской полиции находить нацистов после войны, отметила FT.

Яна Марсалека западные спецслужбы тоже подозревают в шпионаже на Россию, писала FT в 2021 году. После краха Wirecard он на частном самолете улетел в Минск. Сейчас его местонахождение доподлинно неизвестно, но два источника FT в европейских разведках заявили, что в высокой степени уверены, что Марсалек в Москве. Как утверждает FT, у Яна Марсалека были связи с российскими разведчиками, он подкупал чиновников в австрийской разведке и армии, участвовал в «зарубежных проектах» на Ближнем Востоке, где сотрудничал с «российскими наемниками» и пытался «вербовать ополченцев». Мотивация Марсалека и его истинная важность для Москвы и Wirecard остается неясной, добавила газета.

 

Мошенничество с Wirecard стало самым крупным в истории Германии. В июне 2020 года прокуратура Мюнхена начала расследование пропажи $2 млрд в Wirecard. После этого Марсалек сбежал: сейчас его по запросу Германии разыскивает Интерпол. На менеджера выпустили «красный циркуляр», это означает, что страна добивается розыска и ареста человека для следствия или отбывания наказания. Через несколько дней после побега Марсалека Wirecard заявила о неплатежеспособности. Менеджмент компании признал, что $2 млрд, недостачу которых выявил аудит, не существует.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости