К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экологи попросили Путина отменить статус иностранного агента для WWF


Представители 62 экологических объединений и общественных природоохранных организаций обратились к Путину с просьбой отменить признание Всемирного фонда природы (WWF) иностранным агентом. Экологи назвали решение Минюста несправедливым, ошибочным и необоснованным. Они заявили, что статус иноагента для фонда негативно скажется на сохранении природы России

Российские экологические объединения и природоохранные организации обратились к президенту Владимиру Путину с призывом отменить решение Минюста о признании Всемирного фонда природы (WWF, ранее — Всемирный фонд дикой природы) иностранным агентом. Текст письма опубликовало объединение природоохранных организаций «Заповедный альянс». 

Под обращением поставили подписи представители 62 организаций. Среди них — Ассоциация журналистов-экологов Союза журналистов России, Российский социально-экологический союз, Центр охраны дикой природы и другие. Копия письма направлена в Минюст. Авторы письма назвали решение Минюста «крайне ошибочным, несправедливым и необоснованным». Они пишут, что признание WWF иноагентом негативно отразится на сохранении российской природы. Экологи отметили в письме, что работа фонда по сохранению биологического разнообразия не относится к политической.

По словам авторов обращения к Путину, решение Минюста подрывает работу WWF, который добивался решений по сохранению природы, сотрудничая с властями. Это «удар для всего природоохранного сообщества России», оценили они решение министерства. Они напомнили, что среди сотрудников и членов совета фонда есть кавалеры Ордена Почета, заслуженные экологи России, кандидаты наук, а также нобелевский лауреат премии мира 2007 года в составе международной группы ученых-климатологов. 

 

В реестр иноагентов WWF внесли 10 марта. Минюст объяснил, что организация получала поддержку от иностранных источников, а ее представители «пытались оказывать влияние на решения органов исполнительной и законодательной власти России, препятствовали реализации промышленных и инфраструктурных проектов».

WWF назвал получение статуса необоснованным и пообещал это оспорить. В апреле 2022 года Российское экологическое общество (РЭО) направило обращение в Минюст с просьбой проверить Greenpeace и Всемирный фонд природы (WWF) на соответствие статусу иноагента. В письме в Минюст представители РЭО заявили, что сталкиваются с «недружественными действиями» организаций в отношении государственной экологической политики. Они отметили, что организации создают «негативное общественное мнение о действиях российского правительства и компаний в сфере охраны природы».

 

Пресс-служба Всемирного фонда природы (WWF) тогда прокомментировала Forbes обращение РЭО в Минюст. В WWF отметили, что фонд работает в России в течение уже почти 28 лет и является «российской национальной природоохранной организацией», которая объединяет 1,5 млн сторонников, а сотрудники РЭО «действуют в личных интересах». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости