К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минюст признал иноагентом экономиста Сергея Гуриева


Минюст признал иностранными агентами экономиста и бывшего ректора РЭШ Сергея Гуриева, политика Геннадия Гудкова и экс-руководителя «Яндекс Новостей» Льва Гершензона. Помимо них, в списке оказалась блогер nixelpixel — Ника Водвуд

Минюст признал иностранными агентами экономиста и бывшего ректора РЭШ Сергея Гуриева, политика Геннадия Гудкова и экс-руководителя «Яндекс Новостей» Льва Гершензона. Помимо них, в списке иноагентов оказалась блогер nixelpixel — Ника Водвуд. Это следует из обновленного реестра, который опубликован на сайте министерства.

Гуриев создавал и распространял материалы иноагентов, утверждает ведомство. Помимо этого ведомство, обратило внимание на то, что он высказывался против «военной спецоперации»* на Украине, а также проживает за пределами России. Аналогичным образом Минюст объяснил включение в список Гершензона. Ведомство уточнило, что экс-сотрудник «Яндекса» создал новостной агрегатор The True Story, доступ к которому в России заблокирован за публикации, нарушающие законы. Гудков также распространял через иностранные СМИ «недостоверную информацию» о решениях российских властей и их политике, говорится в сообщении. Водвуд «получала денежные средства от иностранных источников, открыто выступала в поддержку Украины», отметил Минюст.

В реестр иноагентов также попали Всемирный фонд природы (WWF) и фонд «Свободная Бурятия». Теперь в общем реестре иностранных агентов 559 записей.

 

В предыдущий раз, 17 февраля, Минюст признал иностранными агентами журналиста Андрея Лошака и бывшего профессора МГИМО Андрея Зубова. С начала 2023 года в реестре иноагентов появились в том числе певица Земфира, актер Артур Смольянинов, музыкальный критик Артемий Троицкий, певица Монеточка (Елизавета Гырдымова), депутат Мосгордумы Дарья Беседина и лидер группы Little Big Илья Прусикин.

Минюст пополнил список впервые с середины февраля, хотя до этого несколько недель подряд объявлял о его пополнении каждкую пятницу. Понятие «иностранный агент» появилось в российском законодательстве в 2012 году, после массовых протестов, но наиболее активно пополняться список начал с апреля 2021 года. Тогда Минюст внес в реестр СМИ — иностранных агентов латвийское юрлицо русскоязычного издания «Медуза» (в январе 2023 года Генпрокуратура признала его деятельность нежелательной в России). Минюст также стал признавать иноагентами физические и юридические лица: журналистов, правозащитников, адвокатов, СМИ. С декабря 2022 года Минюст ведет единый реестр иностранных агентов, до этого было четыре разных списка. После начала «военной спецоперации» России на Украине иноагентами стали признавать известных людей, публично выступающих против нее: например, телеведущего и юмориста Максима Галкина внесли в список физлиц-иноагентов.

 

Для признанных иностранными агентами установлены особые требования и ограничения. Они должны сопровождать свои публикации соответствующей маркировкой (кроме записей на личные темы), а также регулярно отчитываться перед Минюстом о деятельности и расходах. В 2022 году ограничения ужесточили: иноагентам, в частности, запретили преподавать и производить информационную продукцию для детей, организовывать любые публичные мероприятия, входить в избирательные комиссии. Кроме того, с 2022 года изменились основания для признания иноагентом: если раньше условием было получение финансирования из-за рубежа, теперь Минюст может признавать иноагентом всех, кто, по его мнению, попал под «иностранное влияние».

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости