К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

К участникам признанного иноагентом общества «Мемориал» пришли с обысками


К нескольким участникам общества «Мемориал» (признано НКО-иноагентом и ликвидировано) пришли с обысками. По информации самого общества, это связано с делом о «реабилитации нацизма». Источники «РИА Новости» и ТАСС также связали обыски с делом о реабилитации нацизма. Обыски проводятся по постановлению следователя. После обыска сотрудников «Мемориала» повезут на допрос, утверждает общество

Утром 21 марта к нескольким сотрудникам общества «Мемориал» (Минюст признал его НКО-иноагентом, организация ликвидирована) «по множеству адресов» пришли с обысками, сообщил Telegram-канал «Общество Мемориал», который ведут участники «Мемориала» из разных стран. Об обысках сообщили источники «РИА Новости» и ТАСС в правоохранительных органах. 

Всего «Общество Мемориал» назвало восемь человек, по адресам которых проходят обыски, включая бывшего председателя правления Яна Рачинского. Следственные действия, кроме Рачинского, идут также у председателя совета правозащитного центра Олега Орлова и зампредседателя центра Никиты Петрова, уточнил источник ТАСС.

Обыски проводятся по постановлению следователя, в котором говорится о деле о «реабилитации нацизма», сообщило общество. Источники «РИА Новости» и ТАСС также связали обыски с делом о реабилитации нацизма. На обысках присутствуют оперативники Центра «Э» — главного управления по противодействию экстремизму МВД. В постановлении следователя указано, что дело было возбуждено 3 марта в отношении «неустановленных» сотрудников «Мемориала», сообщило общество в Telegram-канале. В деле говорится о том, что в списках жертв политического террора, которые подготовил «Мемориал», содержатся имена троих людей, один из которых был приговорен к лагерям за работу в немецком полицейском отряде, а еще двое — за измену Родине, говорится в Telegram-канале. После обыска сотрудников «Мемориала» повезут на допрос в Следственный комитет, утверждает общество.

 

Верховный суд 28 декабря 2021 года ликвидировал международную общественную организацию «Мемориал», признанную до этого НКО-иноагентом. На следующий день Мосгорсуд по требованию прокуратуры ликвидировал правозащитный центр «Мемориал», тоже признанный НКО-иноагентом. Генпрокуратура заявляла, что организация «создает лживый образ СССР как террористического государства, обеляет и реабилитирует нацистских преступников». В поддержку «Мемориала» выступали в том числе российские лауреаты Нобелевской премии мира Михаил Горбачев и Дмитрий Муратов, ученые РАН и Ельцин-центр.

По мнению Верховного суда, «Мемориал» умышленно скрывал информацию о выполнении функций иностранного агента, не обеспечивал «публичности своей деятельности», чем препятствовал должному общественному контролю за ней и «нарушал права граждан на достоверную информацию». 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости