К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минюст внес в реестр иноагентов лидера группы «Ногу свело!» Максима Покровского


Минюст признал иностранным агентом лидера группы «Ногу свело!» Максима Покровского. Помимо него, в список попали еще несколько человек и организаций, в том числе проект «Настоящая Россия», основанный писателем Борисом Акуниным, экономистом Сергеем Гуриевым, признанным иноагентом ранее в марте, и артистом балета и актером Михаилом Барышниковым

Минюст признал иностранным агентом лидера группы «Ногу свело!» Максима Покровского. Помимо него, в список попали еще несколько человек и организаций, в том числе проект «Настоящая Россия», основанный писателем Борисом Акуниным, экономистом Сергеем Гуриевым, признанным иноагентом ранее в марте, и советским и американским артистом балета актером Михаилом Барышниковым.

Ведомство утверждает, что Покровский выступал в поддержку Украины, участвовал в сборе средств в поддержку этой страны и негативно отзывался о россиянах. Помимо этого, музыкант «активно взаимодействовал с иностранными структурами», говорится в сообщении Минюста. О каких иностранных структурах и каком взаимодействии идет речь, не уточняется.

Проект «Настоящая Россия», как указывает ведомство, призывал к «борьбе с действующей государственной властью» России, изменению конституционного строя, а также собирал средства в поддержку Украины. Включение его в список иностранных агентов ведомство также объяснило тем, что один из основателей проекта включен в реестр иноагентов. В сообщении не говорится, о ком идет речь, но из троих основателей проекта 10 марта в список иностранных агентов попал Гуриев. Сайт проекта заблокирован в России по решению Генпрокуратуры, напоминает Минюст.

 

Теперь в списке 571 физическое лицо и организация.

Российские власти ввели в законодательство понятие «иностранный агент» вскоре после протестов 2012 года. Сначала его планировали применять только в отношении НКО, которые ведут политическую деятельность и получают иностранное финансирование, однако позже статус начали получать физические и юридические лица и незарегистрированные организации. 

С декабря 2022 года Минюст ведет единый реестр иностранных агентов вместо четырех, как было ранее.

 

Для попавших в реестр иноагентов предусмотрен ряд ограничений. В частности, они должны маркировать все свои публикации, в том числе в социальных сетях, а также регулярно отчитываться о своей работе и расходах. В июле 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон, запретивший иноагентам преподавать и производить информационную продукцию, организовывать публичные мероприятия, входить в избирательные комиссии. Кроме того, теперь получить статус иноагента могут не только те, кто получил финансирование из-за рубежа, но и получившие деньги от тех, кто, по мнению Минюста, попал под «иностранное влияние». В январе текущего года правительство также утвердило положение о госконтроле за деятельностью иноагентов. Теперь Минюст обязан проверять иноагентов, в том числе запрашивать о них финансовые и другие сведения.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости