К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

НАК назвал убийство военкора Татарского спланированным Киевом терактом

Последствия взрыва в кафе в Санкт-Петербурге. (Фото Александра Демьянчука / ТАСС)
Последствия взрыва в кафе в Санкт-Петербурге. (Фото Александра Демьянчука / ТАСС)
Взрыв в петербургском кафе, в результате которого погиб военкор Татарский, был терактом, спланированным украинскими спецслужбами, сообщил Национальный антитеррористический комитет. Ранее СК заявил о задержании подозреваемой в причастности к взрыву

Взрыв в кафе в Санкт-Петербурге, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский, был терактом, спланированным украинскими спецслужбами. Об этом заявил Национальный антитеррористический комитет (НАК), передает «РИА Новости».

Как утверждает НАК, теракт был организован «с привлечением агентуры из числа лиц, сотрудничающих с Фондом борьбы с коррупцией» (ФБК; признан в России иноагентом и экстремистcкой организацией и запрещен), «активной сторонницей» которого является Дарья Трепова, ранее задержанная СК.

СК ранее сообщил, что Трепова была задержана по подозрению в причастности к взрыву, не уточнив детали. Петербургское издание «Фонтанка» со ссылкой на собственные данные пишет, что Трепову задержали на съемной квартире в Выборгском районе Петербурга.

 

Взрыв произошел вечером 2 апреля в кафе, где в это время проходила встреча с Татарским в рамках дискуссионного клуба «Кибер Z фронт». В результате взрыва погиб Татарский, больше 30 человек пострадали. СК после взрыва возбудил уголовное дело по статье «Убийство».

О том, что Трепову подозревают в причастности к взрыву, 2 апреля писал «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник. По словам собеседника агентства, следствие полагает, что Трепова принесла в кафе коробку с бюстом Татарского, в который было вмонтировано взрывное устройство. 3 апреля стало известно, что МВД объявило Трепову в федеральный розыск. О Треповой известно, что 25 февраля 2022 года — на следующий день после начала российской «спецоперации»* на Украине — ее арестовали на 10 суток за участие в несанкционированной акции. 

 

Источник РБК в МВД сообщил, что силовики проверяют все связи Треповой, изучают биллинг и записи камер наблюдения. Сотрудники уголовного розыска не исключают, что девушку использовали для осуществления теракта, а сама она не знала, что в статуэтке находится взрывчатое вещество, отметил собеседник издания. По его информации, Трепова ранее переписывалась с Татарским и посещала мероприятия с его участием.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+