К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

МВД опубликовало видео допроса подозреваемой во взрыве в Петербурге

Цветы в память о погибшем военном корреспонденте Владлене Татарском (Максиме Фомине) у кафе "Стрит-бар" на Университетской набережной. (Фото Александра Демьянчука / ТАСС)
Цветы в память о погибшем военном корреспонденте Владлене Татарском (Максиме Фомине) у кафе "Стрит-бар" на Университетской набережной. (Фото Александра Демьянчука / ТАСС)
МВД опубликовало видео допроса Дарьи Треповой, подозреваемой в причастности к взрыву в петербургском кафе. На нем девушка признается, что «принесла туда статуэтку, которая взорвалась». О том, кто передал ей статуэтку, она не сказала

МВД обнародовало видео с фрагментом допроса Дарьи Треповой, которую подозревают в причастности ко взрыву в кафе в Санкт-Петербурге. Видео опубликовано в официальном Telegram-канале ведомства.

На кадрах Трепову спрашивают, понимает ли она причину своего задержания. «Понимаю. За, я бы сказала, пребывание на месте убийства Владлена Татарского. Я принесла туда статуэтку, которая взорвалась», — отвечает девушка. 

На вопрос о том, кто передал ей статуэтку, Трепова не ответила, спросив, может ли она рассказать об этом «попозже». На этом видео заканчивается.

 

Взрыв произошел вечером 2 апреля в кафе, где в это время проходила встреча с Татарским в рамках дискуссионного клуба «Кибер Z фронт». В результате взрыва погиб Татарский, больше 30 человек пострадали. СК после взрыва возбудил уголовное дело по статье «убийство». 3 апреля МВД объявило Дарью Трепову в федеральным розыск, вскоре после этого СК сообщил, что девушку задержали по подозрению в причастности к взрыву. 

О том, что Трепову подозревают в причастности к взрыву, 2 апреля писал «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник. По словам собеседника агентства, следствие полагает, что Трепова принесла в кафе коробку с бюстом Татарского, в который было вмонтировано взрывное устройство. Источник РБК в МВД сообщил, что сотрудники уголовного розыска не исключают, что девушку использовали для осуществления теракта, а сама она не знала, что в статуэтке находится взрывчатое вещество.

 

Национальный антитеррористический комитет назвал случившееся терактом, спланированным украинскими спецслужбами. По версии организации, теракт был организован «с привлечением агентуры из числа лиц, сотрудничающих с Фондом борьбы с коррупцией» (ФБК; признан в России иноагентом и экстремистcкой организацией и запрещен), «активной сторонницей» которого является Трепова. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также назвал произошедшее в кафе терактом. «Есть данные, судя по заявлению НАК, о том, что украинские специальные службы могут иметь отношение к планировке этого теракта, а, естественно, это является терактом», — указал он.

Директор ФБК Иван Жданов (Минюст признал его иностранным агентом) заявил, что фонд не причастен к теракту, в результате которого погиб Татарский. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+