К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США признали журналиста WSJ Эвана Гершковича «неправомерно задержанным» в России


Госдепартамент США признал журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича «неправомерно задержанным» в России. Решение об этом принял госсекретарь США Энтони Блинкен. Оно позволит Госдепартаменту действовать в интересах освобождения гражданина США. Гершковича задержали 30 марта в Екатеринбурге, суд арестовал его на два месяца по делу о шпионаже

Государственный секретарь США Энтони Блинкен принял решение о признании Эван Гершковича, журналиста The Wall Street Journal, арестованного в России, «неправомерно задержанным». Первым о решении Госдепартамента сообщила сама газета, в которой работал Гершкович. Решение позволит ведомству получить дополнительные ресурсы для освобождения гражданина США. 

Вопросом освобождения Гершковича теперь займется специальный отдел Государственного департамента — офис, который занимается переговорами об освобождении американцев, которые считаются незаконно задержанными в зарубежных странах. Представители Госдепартамента заявили, что признание статуса произошло очень быстро, обычно оно очень редко происходит до того, как задержанный сможет встретиться с консулами из посольства. В этом праве Гершковичу до сих пор было отказано, пишет WSJ. 

Над освобождением Гершковича будет работать представитель офиса спецпредставителя президента по делам заложников Роджер Карстенс, он также будет отвечать за контакты с семьей журналиста, передает NBC. «Журналистика — это не преступление», — заявил на брифинге представитель Госдепартамента Ведант Патель. «Мы осуждаем продолжающееся подавление Кремлем независимых голосов в России и его продолжающуюся войну против правды», — сказал он. 

 

ФСБ России заявила о задержании Гершковича в Екатеринбурге 30 марта. По версии спецслужбы, 31-летний журналист собирал информацию, составляющую гостайну, о деятельности одного из предприятий военно-промышленного комплекса России «по заданию американской стороны». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков утверждал, что Гершковича «взяли с поличным», но никаких подробностей не привел. Лефортовский суд Москвы арестовал Гершковича до 29 мая. Защита оспорила это решение, Мосгорсуд рассмотрит жалобу 18 апреля.

2 апреля арест Гершковича обсудили в телефонном разговоре госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Сергей Лавров. Блинкен назвал арест неприемлемым и потребовал немедленно освободить журналиста, равно как и «незаконно задержанного» гражданина США Пола Уилана. Его в 2020 году Мосгорсуд приговорил к 16 годам лишения свободы, признав виновным в шпионаже.

 

Лавров в ответ подчеркнул недопустимость «нагнетания официальными лицами в Вашингтоне и западными СМИ ажиотажа с явным намерением придать этому делу политическую окраску», заявил МИД. Позже Блинкен заявил, что арест журналиста WSJ — необоснованный. Гершкович стал первым американским журналистом, задержанным в России по обвинению в шпионаже с 1986 года, отмечает CNN. Блинкен после ареста Гершковича призвал остающихся в России американцев немедленно покинуть страну.

WSJ после задержания своего журналиста опубликовало на сайте издания заявление, в котором «категорически отвергло обвинения ФСБ» и потребовало немедленного освобождения репортера. Кроме того, на сайте WSJ был опубликован редакционный текст, в котором говорилось, что высылка посла и российских журналистов из США — «это минимум, на который можно рассчитывать». Президент США Джо Байден заявил, что не будет высылать российских журналистов из страны, но призвал Москву освободить Гершковича.

Эван Гершкович — гражданин США. Он писал для WSJ в качестве репортера: освещал события в России, на Украине и других постсоветских странах, был аккредитован при МИД России. Гершкович, по данным РБК, живет в Москве около шести лет. Ранее он писал для Agence France-Presse, The Moscow Times, New York Times.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости