К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

La Repubblica узнала об установлении личностей помощников в побеге Усса из Милана


La Repubblica узнала подробности следствия по делу о побеге из Италии сына красноярского губернатора Артема Усса. Он мог проехать по маршруту Италия — Словения — Сербия и вылететь в Россию из Белграда. Некоторые его помощники уже установлены, это четыре или пять человек из группы численностью до 10, пишет газета

Сыну красноярского губернатора Артему Уссу помогла бежать из Италии в Россию оперативная группа из шести-семи человек, об этом пишет La Repubblica со ссылкой на данные следствия. Его ведут карабинеры и прокуратура Милана, где беглец находился под домашним арестом.  Личности четырех-пяти помощников в побеге уже установлены, выяснила газета

Следователи полагают, что группа в составе не более 10 человек помогла беглецу на нескольких машинах доехать из Милана до Триеста. Затем по поддельным документам Артем Усс мог пересечь границу со Словенией, а из этой страны отправиться в Сербию. Предполагается, что из Сербии сын красноярского губернатора вылетел в Россию. Белград не прекращал авиасообщение с Россией, в отличие от Евросоюза.

Газета пишет, что у расследования есть и «второй уровень» — выяснение причастности российских спецслужб к побегу Усса. Следствие предполагает, что спецслужбы могли организовать и руководить всей операцией по доставке сына красноярского губернатора на родину. 

 

Артем Усс был задержан в аэропорту Милана 17 октября 2022 года по запросу США, где его и еще нескольких человек обвиняют в уклонении от санкций и отмывании денег. По версии следствия, они создали схему получения американских технологий для дальнейшего их использования в российском ВПК, а также в обход санкций США продавали венесуэльскую нефть. В марте 2023 года итальянский суд одобрил выдачу Усса США. Через несколько дней Усс сбежал из-под домашнего ареста. Итальянская Corriere della Sera писала, что Усс мог скрыться из-под домашнего ареста в Милане с помощью выходцев из Восточной Европы. 

Артем Усс заявил, что сбежал из-под домашнего ареста в Италии, потому что не верил в объективность правосудия в этой стране. Путь Артема Усса в Россию был «очень непростым», заявил в видеообращении в своем Telegram-канале его отец, губернатор Красноярского края Александр Усс. Делиться деталями побега сына из-под домашнего ареста в Италии он не стал, но поблагодарил всех, кто его поддерживал. Отдельную благодарность Усс выразил президенту Владимиру Путину, которого назвал «человеком с большим сердцем». 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости