К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ФБР объявило о первом задержанном в связи с утечкой секретных данных Пентагона


ФБР объявило о первом задержанном в связи с утечкой секретных данных Пентагона. Спецслужба не назвала его имя и статус в деле, но американские СМИ пишут, что речь идет о молодом человеке по имени Джек Тейшейра, который является членом подразделения Национальной гвардии ВВС США

Агенты ФБР провели в штате Массачусетс первое задержание в связи с утечкой секретных данных Пентагона, сообщает Fox News. Спецслужба не назвала  имя и статус задержанного в деле. Но по данным источников CNN и The New York Times, речь идет о Джеке Тейшейра (Jack Teixeira). Ему 21 год, он член разведывательного подразделения Национальной гвардии ВВС в Массачусетсе, указывала NYT.

Генпрокурор США Меррик Гарланд позже официально подтвердил, что по делу об утечке секретных документов был задержан нацгвардеец Джек Тейшейра. Он отметил, что задержание прошло «без инцидентов», Тешейра предстанет перед федеральным судом.

NYT ранее назвала Тейшейру подозреваемым в организации утечки данных. Газета писала, что он был администратором игрового чата Thug Shaker Central, через который за последние несколько месяцев были слиты секретные документы. Всего в чате было от 20 до 30 человек, преимущественно подростки и молодые мужчины, которым нравились ружья, компьютерные игры и расистские мемы, отмечает газета.

 

За последние несколько месяцев один из участников чата сливал в него сотни страниц секретных документов, он также рассказывал в Thug Shaker Central о важности быть в курсе событий в мировой политике. Участники чата, с которыми поговорила газета, называли его O.G., но речь идет о Тейшейре, писала газета. Она отмечала, что интерьеры дома Тейшейры на фотографиях, выложенных в соцсетях, совпадали с тем, что видно по краям слитых в сеть секретных документов.

Об утечке более 100 секретных документов США в Twitter, Telegram и других соцсетях стало известно на прошлой неделе. Документы, которые предположительно утекли из американских военных и разведывательных агентств, содержат сведения о расположении военных на Украине, украинской противовоздушной обороне и военной технике, а также о поддержке Киева со стороны США и других стран. На анонимном форуме 4chan была выложены карта военных действий в городе Бахмут, за который идут ожесточенные бои.

 

NYT сообщила также об ухудшении отношений США с союзниками из-за утечки разведданных. Высокопоставленный сотрудник одной из западных разведслужб в разговоре с газетой отметил, что разглашение материалов было «болезненным», и предположил, что оно может ограничить обмен разведданными между странами.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+