К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Судей в Италии могут наказать из-за побега сына главы Красноярского края


Министр юстиции Италии инициировал дисциплинарное разбирательство в отношении миланских судей, отправивших сына губернатора Красноярского края под домашний арест, из-под которого он сбежал. По словам источников Reuters, о риске бегства россиянина предупреждали прокуроры, однако к ним судьи не прислушались

Министр юстиции Италии Карло Нордио инициировал дисциплинарное разбирательство в отношении трех судей из-за побега из-под домашнего ареста сына губернатора Красноярского края Артема Усса, которому грозила экстрадиция в США, сообщили Reuters два информированных источника. По их словам, Нордио обвиняет судей миланского апелляционного суда в «грубой и непростительной халатности» за то, что они в ноябре 2022 года поместили Усса под домашний арест, несмотря на то что против этого выступала прокуратура.

Генпрокуратура Италии тогда указывала на то, что у Усса есть значительные финансовые возможности и есть реальная угроза его побега.

Источники агентства отметили, что обычно правительство не реагирует на технические решения судебных органов, так как они независимы от исполнительной власти.  Но побег Усса смутил членов кабинета министров, отмечает агентство. Премьер Италии Джорджа Мелони также раскритиковала решение суда поместить Усса под домашний арест. Апелляционный суд Милана в ответ на критику заявил, что у прокуратуры и Министерства юстиции было право обжаловать это решение.

 

Ожидается, что 20 апреля министр Нордио доложит об этом деле парламентариям.

Артем Усс был задержан в аэропорту Милана 17 октября 2022 года по запросу США. Вашингтон обвиняет его и еще нескольких человек в уклонении от санкций и отмывании денег. По версии следствия, они создали схему получения американских технологий для дальнейшего их использования в российском ВПК, а также в обход санкций США продавали венесуэльскую нефть. 

 

В декабре Усса перевели из тюрьмы под домашний арест. В марте 2023 года итальянский суд одобрил его выдачу США. Вскоре после этого Усс сбежал, сломав электронный браслет слежения. 4 апреля он заявил, что находится в России, а свой побег из Италии объяснил сомнениями в объективности правосудия в этой стране. Красноярский губернатор Александр Усс позднее сообщил, что путь его сына из Италии в Россию был «очень непростым». Он отметил, что за рубежом есть «много порядочных и искренних людей, которые поддерживают Россию» и готовы «подставить плечо» в трудные моменты. Губернатор также выразил отдельную благодарность президенту Владимиру Путину, назвав его «человеком с большим и открытым сердцем».

Российское МВД через несколько дней после того, как Артема Усса задержали в Италии, объявило его в розыск, не сообщив, в чем именно он подозревается. Усс был заочно арестован в России. После побега из Милана меру пресечения ему заменили на подписку о невыезде и удалили из базы розыска МВД.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости