К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бывшего сотрудника московского оружейного завода арестовали по делу о госизмене


Суд в Москве арестовал гражданина по делу о госизмене. По информации источника ТАСС, речь идет о бывшем сотруднике московского оружейного завода. Подробности дела не уточняются: в суде сообщили, что дело содержит секретные материалы

Лефортовский районный суд Москвы арестовал гражданина Кичу Д.А. по делу о госизмене и сразу принял решение о продлении содержания под стражей, следует из информации в картотеке судебных дел. Пресс-служба суда подтвердила ТАСС факт избрания меры пресечения и продления ареста на два месяца, но отказалась комментировать суть дела. Сообщила лишь, что уголовное дело содержит материалы, помеченные как секретные.

Речь идет о Дмитрие Киче: сообщалось, что он является заместителем начальника испытательной лаборатории московского оружейного завода «Промтехнология», который выпускает охотничьи и спортивные винтовки под брендом Orsis, написал ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Однако представитель «Промтехнологии» заявил агентству, что Кича не работает в компании с марта 2021 года и с предприятием «никак не связан». «Информации о нем у нас никакой нет. Ушел от нас по собственному желанию, хотел развиваться, а что было дальше, мы понятия не имеем», — отметил представитель завода.

Кича содержится в СИЗО «Лефортово», с ним проводятся следственные действия в рамках расследования уголовного дела, рассказал источник ТАСС в правоохранительных органах. По информации агентства, ФСБ обвинила Кичу «в государственной измене в пользу зарубежных стран», но какие страны имеются в виду и что конкретно сделал Кича, не уточняется. По статье 275 Уголовного кодекса («Госизмена») в действующей редакции предусмотрено лишение свободы на срок до 20 лет.

 

Госдума 18 апреля сразу во втором и третьем чтениях приняла закон о введении пожизненного лишения свободы за госизмену. Тот же закон ужесточил наказания за диверсии и терроризм и дополнил Уголовный кодекс статьей 284.3 (содействие в исполнении решений международных организаций без участия России или иностранных госорганов). По ней предусмотрен штраф в размере от 300 000 до 1 млн рублей или лишение свободы на срок до пяти лет.

С начала 2023 года в России были заведены десятки дел о госизмене, отметил РБК. В 2022 году по этой статье к 22 годам колонии строгого режима Мосгорсуд приговорил бывшего корреспондента «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова. 17 апреля 2023 года Мосгорсуд приговорил оппозиционера Владимира Кара-Мурзу (признан в России иноагентом) к 25 годам лишения свободы. Политик обвинялся по трем статьям Уголовного кодекса, включая госизмену. Сафронов и Кара-Мурза своей вины не признали: Сафронов считает преследование связанным с его журналистской деятельностью, Кара-Мурза — с политическими мотивами. Фигурантом дела о госизмене является также основатель Group-IB Илья Сачков.

 

В начале марта ФСБ заявила о задержании москвички (её имя не называлось) по подозрению в госизмене «в форме оказания финансовой помощи Вооруженным силам Украины в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости