К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минцифры назвало сроки создания электронного реестра воинского учета


Единый реестр воинского учета может быть создан в России до конца этого года, следует из проекта постановления, подготовленного Минцифры. Согласно ему, работа над проектом будет вестись в три этапа, при этом к Минобороны, которое сможет формировать записи в реестре, она перейдет в 2025 году

Единый электронный реестр воинского учета могут создать и опробовать в России с 1 июля по 31 декабря этого года, говорится в проекте постановления правительства, подготовленном Минцифры. Об этом сообщает РИА Новости. На момент публикации текст проекта был недоступен на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно сообщению РИА Новости, проект предполагает три этапа:

  • на первом предусмотрено создание реестра, а также «апробация методических, организационных и технологических условий для обеспечения возможности его ведения и эксплуатации». Этот этап завершится 31 декабря 2023 года;
  • второй  этап продлится до конца 2024 года. Он будет предусматривать «методическое обеспечение деятельности военных комиссариатов, осуществляющих внесение в него сведений» и подготовку к передаче реестра в полноценную эксплуатацию, передает РБК;
  • третий, заключительный этап начнется с 1 января 2025 года. На нем работа над реестром переходит к Минобороны, которое будет обеспечивать формирование записей в реестре, а также его использование.

В конце апреля Минобороны подготовило проект изменений в положение о призыве на военную службу: в нем предполагается зафиксировать рассылку повесток в электронном виде и возможность формирования электронных личных дел призывников на основе данных из «Госуслуг» и других «современных информационных ресурсов». Общественное обсуждение постановления начинается 29 апреля и закончится 13 мая. Предполагается, что  оно вступит в силу в августе.

 

В апреле Владимир Путин подписал закон об цифровизации воинского учета в России. Согласно ему повестки можно будет отправить в личный кабинет военнообязанного на портале «Госуслуг». Электронные повестки призывникам начнут рассылать уже в этот весенний призыв, но пока в «тестовом режиме» для «апробации системы», заявил позже глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов. Такие повестки будут «дублироваться традиционными способами», а сами юридической силы иметь не будут, отметил он. Запустить реестр военнообязанных в полном объеме можно будет не раньше очередного осеннего призыва на срочную службу, говорил глава Минцифры Максут Шадаев.

20 апреля военный комиссар Санкт-Петербурга Сергей Качковский заявил, что призывникам в городе начали приходить «тестовые повестки» в личный кабинет на «Госуслугах». Однако Минцифры опровергло эту информацию. Ведомство напомнило, что пока юридическую силу имеют лишь два способа вручения повестки: лично в руки или заказным письмом с уведомлением.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+