К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минобороны предложило оповещать россиян о призыве по мобилизации СМС-рассылкой


Минобороны разработало проект постановления, которым предусматривается оповещение россиян о призыве в случае мобилизации с помощью СМС-рассылки наряду с отправкой информации через госуслуги и личный кабинет налогоплательщика. Для рассылки СМС будет использоваться номер, указанный человеком на портале госуслуг

Минобороны разработало проект постановления, в котором предложило оповещать россиян о призыве по мобилизации с помощью СМС-рассылки. СМС будет приходить на телефонный номер, указанный на портале госуслуг, а сама рассылка дополнять отправку информации через «Госуслуги» и личный кабинет налогоплательщика.

В пояснительной записке к документу, который опубликован на портале проектов нормативных правовых актов,  говорится, что предложение должно «сократить сроки проведения оповещения граждан по мобилизации и повысить его качество». В ней объясняется, что проект постановления призван «установить порядок вручения повестки о сроках начала исполнения гражданами Российской Федерации обязанностей по мобилизации, в том числе в электронной форме».

В документе указывается, что бумажная повестка будет дублироваться в электронном виде «в личные кабинеты граждан в общедоступный реестр направленных (врученных) гражданам, состоящим на воинском учете, повесток».  Уведомления о направлении повестки будут направляться в личные кабинеты на «Госуслугах» и налогоплательщика, а также по СМС.

 

В апреле в России приняли законопроект об электронных повестках и едином электронном реестре военнообязанных. Среди прочего этот закон позволяет вручать повестки не только лично и под роспись, но и в электронном виде, в том числе через портал «Госуслуги». При этом в документе оговаривается, что повестка будет считаться врученной с момента ее отправки. Даже если электронное письмо с повесткой будет не прочитано, сама повестка будет считаться врученной спустя семь дней с даты ее размещения в единой базе данных призывников.   Со дня получения повестки в любом виде вводится запрет на выезд получателя из России.

Минцифры 6 мая подготовило проект постановления, в котором определило сроки создания реестра воинского учета. Согласно ему, работа над проектом будет вестись в три этапа. Сначала до 31 декабря 2023 года реестр будет создан и его опробуют, на втором до конца 2024 года к работе с ним привлекут военкоматы. На третьем этапе, который начнется с 2025 года, работа над реестром перейдет к Минобороны: оно будет обеспечивать формирование записей в реестре и его использование.

 

В конце апреля Минобороны подготовило поправки в положение о призыве на военную службу, чтобы зафиксировать рассылку повесток в электронном виде и возможность формирования электронных личных дел призывников на основе данных из «Госуслуг» и других «информационных ресурсов». Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что единый реестр военнообязанных должен заработать к осеннему призыву на срочную службу. Минцифры напомнило в связи с рассылкой «тестовых» повесток, что пока юридическую силу имеют лишь два способа вручения повестки: лично в руки или заказным письмом с уведомлением.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+