К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WSJ узнала о расследовании Германией роли Польши в атаке на «Северные потоки»


Немецкие следователи изучают причастность Польши ко взрывам на «Северных потоках», узнала WSJ. По одной из версий, страну могли использовать как «центр логистики и финансирования» атаки. Как выяснили следователи, в польские воды заходила яхта «Андромеда», которую связывают с подрывом газопроводов, арендованная расположенным в Варшаве турагентством из числа украинских подставных компаний

Немецкие следователи изучают возможную причастность Польши ко взрывам на газопроводах системы «Северный поток». Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования. 

По их словам, следователи получили информацию, которая говорит о том, что Польшу могли использовать как операционную базу или «центр логистики и финансирования» атаки. В частности, они выяснили, что в польские воды, отклонившись от маршрута, заходила прогулочная яхта «Андромеда», которую связывают с подрывом трубопроводов.

Эта яхта была арендована в Германии варшавским турагентством Feeria Lwowa, которое, по-видимому, является частью сети украинских подставных компаний с предполагаемыми связями с украинской разведкой, отметили собеседники WSJ. Корреспондент издания попытался найти компанию по ее юридическому адресу, но не обнаружил там ни единого признака ее существования. 

 

Ранее The New York Times сообщала, что следователи обнаружили на яхте «Андромеда» следы взрывчатки. По информации WSJ, следователи пришли к выводу, что в качестве взрывчатки в операции использовался HMX, также известный как октоген, — бесцветное вещество, хорошо подходящее для разрушения подводных объектов. Данные радио- и навигационного оборудования «Андромеды» показали, что судно проходило рядом с каждым из мест, где позднее произошли взрывы, пишет газета.

Последние находки, включая оставленные на яхте образцы ДНК, которые следователи пытаются сопоставить с ДНК жившего в Германии украинского военного, похоже, укрепили мнение о том, что за атакой стоят украинцы, отмечает WSJ. Теперь следствие изучает возможное использование организаторами подрывов польской территории. О возможной роли Польши в диверсии говорит и другая деталь: у белого фургона, который использовали для снабжения экипажа «Андромеды», замеченного в немецком порту очевидцами и на записях с камер наблюдения, были польские номера, рассказали источники WSJ.

 

В пресс-службе федерального генпрокурора Германии, который возглавляет расследование, отказалась комментировать, распространяется ли оно на Польшу. Немецкие чиновники, знакомые с ходом расследования, заявили WSJ, что у них нет доказательств причастности к атаке польских властей. 

Польские чиновники в беседе с изданием признали, что протяженное балтийское побережье страны, ее длинная граница с Украиной и значительное украинское население дают очевидные преимущества организаторам атаки, но подчеркнули, что польское правительство не играло никакой роли в подрыве «Северных потоков». «Я могу заверить вас, что ни одно польское учреждение не вовлечено в эту историю, и это не государственное дело. Но я не могу исключить, что в этом деле замешана какая-то польская компания», — заявил WSJ высокопоставленный сотрудник национальной безопасности Польши.

Три из четырех ниток системы «Северный поток» были повреждены в сентябре 2022 года. ФСБ России возбудила дело о международном терроризме по факту повреждений газопроводов. Владимир Путин обвинял в случившемся «англосаксов», однако госсекретарь США Энтони Блинкен называл эти обвинения абсурдными.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости