К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сальдо заявил об ударах по пунктам размещения пострадавших после прорыва ГЭС


Врио главы Херсонской области сообщил об обстрелах пунктов временного размещения людей, пострадавших после прорыва Каховской ГЭС. По его словам, в результате обстрела погибла женщина. Ранее Украина заявляла об обстреле Херсона во время эвакуационных мероприятий в пострадавшем от затопления городе

Врио главы Херсонской области Владимир Сальдо сообщил об обстрелах пунктов временного размещения жителей региона, пострадавших от затопления после прорыва плотины Каховской ГЭС. Заявление об этом опубликовано в его Telegram-канале.

«Около пяти утра заокеанские военные преступники продолжили наносить удары по пунктам временного размещения людей на Арабатской стрелке. Предположительно английские ракеты Storm Shadow. Уже известно об одной погибшей женщине», — написал Сальдо. По его словам, идут обстрелы населенного пункта Железный порт, разрушен отель «Позитив». В публикации Сальдо привел фото и видео одного разрушенного и одного горящего здания. 

 В эфире телеканала «Россия-24» Сальдо сообщил, что пострадавшие в результате обстрела госпитализированы с ожогами и отравлением угарным газом. «Людей отвозят в медицинские центры, работают реанимобили. Там ожоги, отравление угарным газом. Большая часть все-таки будет спасена, но если 70% [площадь] ожогов, перебрасывают сейчас этих людей с помощью санавиации в Крым, в ожоговую больницу, и там будут им оказывать максимальную помощь», — заявил он.

 

Ранее на этой неделе офис генерального прокурора Украины заявил об обстреле Херсона во время эвакуационных мероприятий в городе, пострадавшем от затопления. В результате него погиб один человек, двое получили ранения, еще четверо  пострадали при обстреле одного из сел в Херсонской области, заявили в генпрокуратуре.

В тот же день Сальдо сообщил об обстреле пункта эвакуации в городе Голая Пристань на юго-западе Херсонской области. По его данным, погибли два человека, двоих раненых госпитализировали.

 

Херсон и другие населенные пункты по обе стороны Днепра оказались затоплены после разрушения плотины Каховской ГЭС 6 июня. Власти города Новая Каховка, расположенного в 5 км от ГЭС, заявили о пяти погибших из-за затопления. В зоне подтопления оказались 22 000 человек, сообщал глава правительства Херсонской области Андрей Алексеенко.

Зеленский возложил ответственность за разрушение плотины на Россию. Кремль, в свою очередь, отверг обвинения: пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал случившееся «преднамеренной диверсией» украинской стороны. Владимир Путин прокомментировал катастрофу на Каховской ГЭС спустя сутки после нее. Он обвинил в разрушении плотины Украину, назвав произошедшее «варварской акцией, и заявил, что это привело к «масштабной экологической и гуманитарной катастрофе».

Херсон был единственным областным центром Украины, который оказался под контролем российских военных в ходе «военной спецоперации»*. В сентябре 2022 года Путин включил Херсонскую область в состав России. Но уже в ноябре Минобороны России отвело войска из Херсона, после чего в город вошли украинские военные. Сейчас российские военные контролируют территории в области на левом берегу Днепра, Киев — на правом берегу.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости