К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Белоусов заявил о резком росте спроса на наличные 24 июня


Спрос на наличные в Воронежской, Ростовской и Липецкой областях 24 июня поднялся на 70–80%, заявил Андрей Белоусов. Всего повышение спроса на фоне ситуации с ЧВК «Вагнер» заметили в 15 регионах, в среднем он увеличился на 30%. Внештатной ситуации удалось избежать благодаря «подкреплению» банков наличностью, отметил вице-премьер

Спрос на наличные деньги в Воронежской, Ростовской и Липецкой областях 24 июня поднялся на 70–80%. Об этом на совещании с премьер-министром Михаилом Мишустиным сообщил вице-премьер Андрей Белоусов, передает «РИА Новости».

«Наиболее активно рос спрос на наличность в южных регионах: Воронежской, Ростовской, Липецкой областях и крупных городах — там спрос вырос примерно на 70–80%», — указал Белоусов.

Всего, по его словам, повышение спроса на наличные зафиксировали в 15 регионах России, в среднем он увеличился на 30%. Внештатной ситуации удалось избежать благодаря увеличению «подкрепления» банков наличностью со стороны ЦБ примерно в три раза, указал вице-премьер. «Уже в воскресенье спрос пошел на убыль, сейчас обстановка полностью стабилизировалась», — заключил Белоусов.

 

Спрос на наличные деньги в России вырос на фоне ситуации с основателем ЧВК «Вагнера» Евгением Пригожиным. Утром 24 июня в Telegram-каналах, близких к ЧВК «Вагнер», появилось видео с Пригожиным, который утверждал, что бойцы его частной военной компании заблокировали военные объекты в Ростове-на-Дону и намерены двигаться в сторону Москвы. В дальнейшем о передвижении техники «Вагнера» сообщали власти Воронежской и Липецкой областей, по территории которых к Москве ведет трасса М-4 «Дон». Владимир Путин в видеообращении заявил о попытке вооруженного мятежа.

Против Пригожина 23 июня возбудили уголовное дело по статье 279 Уголовного кодекса (вооруженный мятеж, до 20 лет лишения свободы). Незадолго до этого Минобороны заявило об «информационной провокации». Ведомство сообщило, что в соцсетях от имени Пригожина распространяются сообщения о якобы нанесении Минобороны удара по «тыловым лагерям ЧВК», которые не соответствуют действительности. Пригожин в свою очередь заявил о гибели бойцов его формирования в результате удара и пообещал «разобраться с теми, кто уничтожает русских солдат». 

 

Однако уже вечером 24 июня Пригожин сообщил, что ЧВК «Вагнер» возвращается «в полевые лагеря». Пресс-служба президента Белоруссии заявила, что Александр Лукашенко договорился с Пригожиным о деэскалации, предложив «абсолютно выгодный и приемлемый вариант развязки ситуации, с гарантиями безопасности для бойцов». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков позднее заявил, что уголовное дело в отношении Пригожина будет прекращено, а сам он «уйдет в Белоруссию».  Источник «Коммерсанта» в Генпрокуратуре позднее заявил, что уголовное дело против Пригожина по состоянию на 26 июня не было прекращено и продолжает расследоваться ФСБ.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости