К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Конгресс США признал необходимость готовиться к одновременной войне с КНР и Россией


США должны готовиться к ведению одновременной войны с Китаем и Россией, заявила созданная конгрессом в 2022 году комиссия по стратегическому положению. В своем докладе она призвала наращивать ядерные и обычные вооружения и укреплять военные альянсы. Рекомендации комиссии отличаются от действующего подхода к нацбезопасности и позиции Байдена по достаточности ядерного арсенала, передает Reuters

Соединенным Штатам необходимо готовиться к одновременной войне с Россией и Китаем, к таким выводам пришла двухпартийная комиссия конгресса по стратегическому положению в своем 145-страничном докладе, передает Reuters. Комиссия призвала увеличить вооруженные силы, ускорить модернизацию ядерного арсенала страны и укрепить военные альянсы.  

«Соединенные Штаты и их союзники должны быть готовы к сдерживанию и поражению обоих противников одновременно», — заявила комиссия. «Возглавляемый США международный порядок и ценности, которые он отстаивает, находятся под угрозой со стороны китайского и российского авторитарных режимов», — отмечается в ее докладе. Конгресс создал комиссию по стратегическому положению в 2022 году. В нее вошли по шесть представителей от обеих парламентских партий, их задачей была оценка долгосрочных угроз Соединенным Штатам и рекомендации изменений в обычных и ядерных силах.

Итоговые выводы доклада отличаются от подхода в действующей стратегии национальной безопасности: США стремятся к победе в одном военном конфликте, сдерживая другой, отмечает Reuters. Признание необходимости наращивания ядерного потенциала противоречит позиции президента США Джо Байдена о достаточности атомного арсенала для сдерживания объединенных сил России и Китая, передает агентство. Состав ядерного арсенала «все еще превышает необходимый, чтобы подвергать риску достаточное количество целей противника с целью сдерживания его ядерного нападения», заявила Ассоциация по контролю над вооружениями в ответ на доклад.

 

Комиссия согласилась с прогнозом Минобороны США, что быстрое расширение ядерного арсенала Китая может дать ему 1500 ядерных боеголовок к 2035 году. Китайские и российские угрозы станут острыми в 2027-2035 годах, поэтому «решения необходимо принимать сейчас, чтобы нация была готова», цитирует агентство доклад. В докладе говорится, что 30-летняя программа модернизации ядерных вооружений США (начата в 2010 году, обойдется, по оценкам 2017 года, примерно в $400 млрд к 2046 году) должна быть полностью профинансирована для обновления всех ядерных боеголовок, систем их доставки и инфраструктуры в установленные сроки.

Другие рекомендации комиссии конгресса включают развертывание большего количества тактического ядерного оружия в Азии и Европе; разработку планов размещения части или всех резервных ядерных боеголовок США; производство большего, чем запланированное, количества бомбардировщиков-невидимок (B-21) и атомных подводных лодок класса Columbia. Комиссия призвала увеличить «размер, тип и расположение» обычных вооруженных сил США и союзников, а если такие меры не будут приняты, Соединенным Штатам, «вероятно», придется увеличить свою зависимость от ядерного оружия, говорится в докладе.

 

Высокопоставленный чиновник, участвовавший в докладе, отказался сообщить, есть ли у разведки свидетельства какого-либо сотрудничества Китая и России в области ядерного оружия. Он предположил, что «между ними может быть какая-то окончательная координация, которая приведет нас к такой конструкции двух войн».

 «Мы признаем бюджетные реалии, но мы также считаем, что нация должна осуществлять эти инвестиции», — заявили во вступлении к докладу бывший заместитель главы агентства, курирующего ядерное оружие США, председатель комиссии от Демократической партии Маделин Кридон и ее вице-председатель Джон Кил, сенатор-республиканец в отставке. Президент и конгресс должны «донести до американского народа», что увеличение расходов на оборону — это небольшая цена за предотвращение возможной ядерной войны с участием США, Китая и России, заявил Кил на брифинге, посвященном публикации доклада.

27 октября 2022 года Владимир Путин заявлял, что ядерный удар по Украине для России не представляет ни военного, ни политического интереса. Белый дом, в свою очередь, предупреждал о «катастрофических последствиях» для России в случае применения ею ядерного оружия. В начале ноября прошлого года МИД России опубликовал заявление «о предотвращении ядерной войны». В документе говорится, что Россия руководствуется постулатом о недопустимости ядерной войны и применит ядерное оружие только в ответ на ядерную атаку или нападение, представляющее угрозу существованию страны. Позже глава ведомства Сергей Лавров призвал ядерные державы избегать любых военных столкновений.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости