К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль не увидел ничего необычного в приезде Фридмана в Москву


В приезде миллиардера Фридмана в Москву нет ничего необычного, так как он является гражданином России, заявил Песков. Ранее Фридман покинул Великобританию, где провел больше полутора лет, и уехал в Израиль, но из-за обострения ситуации в этой стране 7 октября прилетел в Москву

 В приезде миллиардера Михаила Фридмана в Россию нет ничего необычного, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. «Он гражданин России. Он может сюда возвращаться, здесь жить, отсюда уезжать, как и любой гражданин России», — подчеркнул он (цитата по ТАСС).

9 октября о том, что Фридман покинул Великобританию, переехал в Израиль, а сейчас находится в Москве, рассказал источник РБК, близкий к бизнесмену, и подтвердил собеседник Forbes.

Сам Фридман заявил агентству Bloomberg, что неделю назад переехал в Израиль из Великобритании, где «невозможно жить под санкциями». «Сейчас я улетел в Москву из-за текущей ситуации. Когда все уляжется, я планирую вернуться в Израиль и жить там на постоянной основе», — уточнил он.

 

Источник Forbes, близкий к миллиардеру, рассказал, что Фридман уехал из Лондона в Израиль около 10 дней назад, а 7 октября, после нападения ХАМАС на Израиль, прилетел в Москву. В России, по словам собеседника Forbes, бизнесмен планирует пробыть неделю, после чего намерен вернуться в Израиль и поселиться там. У Фридмана есть гражданство Израиля.

В Великобритании Фридман провел год и восемь месяцев, отметил источник Forbes. Последние десять месяцев миллиардер не имел возможности выехать из страны из-за проводимого против него расследования о нарушении санкций. В сентябре расследование прекратили, и Фридман, получив такую возможность, вылетел в Израиль, подчеркнул собеседник издания.

 

В феврале 2022 года Фридман попал под санкции ЕС, в марте 2022-го — Великобритании, в августе 2023-го — США. В 2022 году Фридман стал в Великобритании подозреваемым по делу об уклонении от санкций и мошенничестве. В его лондонском особняке прошел обыск, на бизнесмена надели наручники. Дело было прекращено после того, как правоохранители Великобритании признали нарушения при оформлении ордера на обыск. Но  «комфортное чувство спокойствия и стабильности», которое давала жизнь в Лондоне, было потеряно, рассказал миллиардер The Times. Он отметил, что чувствовал себя «униженным и незащищенным» в Великобритании.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости