К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В США заявили о планах подтолкнуть Россию к мирным переговорам по Украине

Фото Александра Полегенько / ТАСС
Фото Александра Полегенько / ТАСС
В Белом доме хотят убедить Москву начать мирные переговоры по Украине на выгодных для Киева условиях. В противном случае Россия столкнется с «более сильной Украиной», утверждает первый заместитель помощника президента США по нацбезопасности Файнер. По его словам, после 2024 года США, ЕС и Украина нарастят объемы ВПК

К концу 2024 года Вашингтон намерен убедить Москву пойти на мирные переговоры по Украине на выгодных для Киева условиях, которые должны опираться на Устав ООН в части суверенитета и территориальной целостности государства, сообщил первый заместитель помощника президента США по национальной безопасности Джонатан Файнер на форуме Аспенского института. 

В противном случае Россия может столкнуться «с более сильной Украиной, опирающейся на более мощную промышленную базу в США и Европе и внутри Украины, а также более способной вновь предпринять наступление». По словам Файнера, после 2024 года США, ЕС и Украина нарастят объемы выпускаемой продукции в своем военно-промышленном комплексе. «Мы будем на гораздо более прочном фундаменте, чем сейчас», — заявил Файнер.

Он отметил, что Вашингтон хочет создать дилемму для Москвы, хотя не знает, какой из двух вариантов выберет Россия. 

 

После начала «военной спецоперации»* Россия и Украина проводили несколько раундов мирных переговоров в феврале и марте 2022 года в Стамбуле. Последняя, четвертая встреча российской и украинской делегаций прошла 29 марта 2022 года, после этого Киев вышел из переговорного процесса, указывал российский МИД.

Россия неоднократно заявляла о готовности к переговорам по Украине. В середине октября президент России Владимир Путин сообщил, что для мирных переговоров с Москвой Киев должен сначала отменить декрет президента Украины об их запрете. 

 

В сентябре 2022 года президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, который «констатирует невозможность проведения переговоров с президентом Российской Федерации В. Путиным». Указ был подписан сразу после того, как Путин призвал Украину перейти к переговорам, немедленно прекратив огонь и все боевые действия. Но при этом отказался обсуждать будущее Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей и в тот же день подписал договоры о включении этих территорий в состав России. Летом 2023 года Зеленский заявил, что Киев готов начать переговоры о мире только после того, как российские войска будут выведены с территории Украины. 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости