К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минтранс предложил отложить на полгода штрафы за превышение средней скорости


Минтранс предложил отложить на полгода введение штрафов за превышение средней скорости. Согласно доработанному проекту, поправки вступят в силу 1 сентября 2024 года — одновременно с новыми требованиями к дорожным камерам. Сейчас документ готовят к межведомственному голосованию

Минтранс доработал проект изменений в Правила дорожного движения (ПДД), которые запрещают превышать среднюю скорость движения между несколькими дорожными камерами. Об этом со ссылкой на документ пишет «Коммерсантъ».

Минтранс предложил дополнить ПДД термином «средняя скорость» и штрафовать за ее нарушение еще в начале августа. Под средней скоростью министерство предложило считать «значение, равное отношению длины участка дороги с установленным ограничением скорости, ко времени, затраченному транспортным средством на преодоление данного участка».

Изначально предполагалось, что ограничение вступит в силу 1 марта 2024 года, в новой же редакции дата перенесена на 1 сентября 2024 года. В этот день вступит в силу федеральный закон с новыми требованиями к камерам, которые будут фиксировать превышение средней скорости. Сейчас подготовленным Минтрансом документ готовится к межведомственному голосованию, сообщает «Коммерсантъ».

 

Проект, по данным газеты, уже поддержало Минэкономразвития в рамках процедуры оценки регулирующего воздействия. «Существующий в настоящий момент точечный контроль мгновенной скорости не позволяет исключить правонарушения на протяженных участках автодорог», — указало ведомство. Также поправки поддержали власти Татарстана, Московской, Смоленской и Вологодской областей, Дагестана, Краснодарского и Хабаровского края.

Следующим этапом станет внесение правок в Административный кодекс, где закрепят ответственность за превышение средней скорости, отметили в Минтрансе и Минэкономразвития. Там же урегулируют вопрос с подсудностью: местом совершения нарушения будет считаться зона последней камеры, зафиксировавшей превышение. 

 

Технология фиксации средней скорости использовалась в России с 2013 года. Однако мера порождала споры о законности штрафов, так как понятие «средняя скорость» отсутствует в ПДД. В мае-июне 2021 года штрафы за нарушение средней скорости перестали выносить в Подмосковье, чуть позднее — в Москве. В сентябре 2021 года главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России подтвердило «Коммерсанту», что практика взимания штрафов за нарушение средней скорости прекращена. Верховный суд тогда отметил, что нельзя указывать участок дороги (а не конкретное место) в качестве места совершения правонарушения.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости