Подозреваемого в подрыве «Северных потоков» украинца задержали в Польше
На территории Польши задержан разыскиваемый в Германии гражданин Украины, которого подозревают в причастности к подрыву «Северных потоков» в сентябре 2022 года. Как сообщают польская радиостанция RMF24 и агентство Reuters, задержан Владимир З. (Volodymyr Z.) — по всей видимости, речь идет о Владимире Журавлеве, инструкторе по дайвингу из Киева (полную фамилию мужчины приводила ранее газета Politico). По данным RMF24, в отношении украинца должна начаться процедура экстрадиции в Германию. Адвокат задержанного Тимофей Папроцкий заявил, что оснований для экстрадиции нет
На территории Польши задержан разыскиваемый в Германии гражданин Украины, которого подозревают в причастности к подрыву «Северных потоков» в сентябре 2022 года. Об этом сообщают польская радиостанция RMF24 и агентство Reuters.
По их данным, задержан дайвер Владимир З. (Volodymyr Z.) — по всей видимости, речь идет о Владимире Журавлеве, инструкторе по дайвингу из Киева (полную фамилию мужчины приводила ранее газета Politico). Германия в июне выдала ордер на его арест, сообщили в августе газета Süddeutsche Zeitung (SZ), издание Die Zeit и телеканал ARD со ссылкой на совместное расследование.
Как передавали SZ, Die Zeit и ARD, в Германии подозревают еще двоих граждан Украины — Евгения У. (Jewhen U.) и его жену Светлану, которые владеют школой дайвинга Scuba Family в Киеве, где и работал Владимир З. Предполагается, что они могли участвовать в подрыве в качестве водолазов, которые заложили взрывчатку на трубопроводах. В фокусе расследования немецкой стороны по-прежнему находится парусная яхта «Андромеда», на которой из порта немецкого Ростока в сентябре 2022 года вышли в море несколько человек. Берлин подозревает, что они могут быть причастны к взрывам на трубопроводах.
По данным RMF24, Владимир З. задержан в городе Прушкув, его доставили в окружную прокуратуру в Варшаве. Адвокат мужчины Тимофей Папроцкий заявил, что оснований выдавать его подзащитного Германии нет. Защита настаивает, что исполнение ордера на его арест недопустимо, учитывая российско-украинский военный конфликт. «Атака на инфраструктуру Nord Stream касается одного из владельцев газопровода, «Газпрома», который напрямую финансирует военные действия на Украине», — заявил Папроцкий Reuters.
Минюст и генпрокуратура Германии не предоставили агентству оперативных комментариев. В польской прокуратуре комментария также не дали.
В конце августа SZ, Die Zeit и ARD сообщили, что следователи ФРГ установили личности всех диверсантов, которые, предположительно, подорвали трубопроводы. Тогда журналисты-расследователи отметили, что выданы ордера на арест шести граждан Украины, седьмой подозреваемый, как предполагается, в конце 2024 года погиб на фронте. По мнению следователей, участники диверсионной группы арендовали яхту «Андромеда», используя поддельные паспорта.
Главой диверсионной группы, по данным немецких СМИ, считается гражданин Украины Сергей Кузнецов. В августе его задержали по запросу Германии недалеко от итальянского прибрежного города Римини, а в сентябре суд в Италии постановил экстрадировать мужчину в ФРГ. Адвокат обвиняемого Никола Канестрини пообещал оспорить это решение в Кассационном суде.
Взрывы на газопроводах системы «Северный поток» произошли 26 сентября 2022 года. ФСБ России возбудила дело о международном терроризме. В октябре 2022 года генпрокурор ФРГ возбудил уголовное дело по факту подрывов «Северных потоков» против неустановленных лиц. Расследования начали также власти Швеции и Дании. Все три страны отказались от сотрудничества с Россией. 7 февраля 2024-го Швеция прекратила расследование, признав, что юрисдикция шведских судов на это дело не распространяется. 26 февраля полиция Дании также объявила о прекращении расследования.
Президент России Владимир Путин возложил ответственность за взрывы на газопроводах на «англосаксов». «Всем же очевидно, кому это выгодно. Кому выгодно, тот и сделал, конечно», — пояснил российский лидер. Занимавший в то время пост госсекретаря США Энтони Блинкен назвал эти обвинения абсурдными.
