Власти Польши призвали не экстрадировать подозреваемого в подрыве Северных потоков
Власти Польши призвали не экстрадировать в Германию гражданина Украины Журавлева, задержанного по подозрению в подрыве газопровода «Северный поток» в 2022 году. «Польша не должна участвовать ни в какой операции по экстрадиции человека, нанесшего ущерб России», — отметил глава Бюро нацбезопасности Польши Ценцкевич. При этом Варшава признает, что окончательное решение примет суд
Власти Польши призвали не экстрадировать гражданина Украины Владимира Журавлева, задержанного в Польше по подозрению в подрыве газопровода «Северный поток» в Балтийском море в 2022 году, сообщила польская радиостанция RMF.
«Необходимо найти формулу, которая позволит нам соблюдать закон и одновременно не допустить экстрадиции немцам — или, возможно, россиянам — человека, нанесшего ущерб российской военной машине», — отметил в интервью PolsatNews глава Бюро нацбезопасности Польши Славомир Ценцкевич.
На вопрос, следует ли экстрадировать подозреваемого в Германию, он «в частном порядке» ответил: «Нет». Но «официально» заявил: «Польша не должна участвовать ни в какой операции по экстрадиции человека, нанесшего ущерб России».
Ценцкевич отметил, что премьер-министр Польши Дональд Туск «высказал свою точку зрения в том же духе».
Ранее Туск заявил, что «не в интересах Польши обвинять или выдавать подозреваемого во взрыве «Северного потока» другой стране». Он подчеркнул, что «единственные, кому должно быть стыдно и кто должен молчать о «Северном потоке — 2», — это те, кто принял решение о его строительстве».
При этом польский премьер признал, что решение об экстрадиции подозреваемого будет за польским судом.
30 сентября в городе Прушкув недалеко от Варшавы на основании европейского ордера на арест был задержан 49-летний инструктор по дайвингу из Киева Volodymyr Z. Его полную фамилию — Журавлев — назвала газета Politico. В Германии Журавлев подозревается в причастности к подрыву «Северных потоков».
1 октября суд в Варшаве арестовал его на семь суток, а затем продлил арест еще на 40. За это время суд примет решение — выдавать или нет подозреваемого Германии.
За месяц до этого — в августе 2025 года — недалеко от итальянского прибрежного города Римини по запросу федеральной прокуратуры Германии был задержан Сергей К., обвиняемый в координации подрыва газопровода «Северный поток». Фамилия задержанного не сообщалась в соответствии с немецкими законами о конфиденциальности, отмечал Reuters. По данным ТАСС, речь идет о гражданине Украины Сергее Кузнецове. В середине сентября итальянский суд постановил экстрадировать его в Германию.
По данным газет Süddeutsche Zeitung (SZ) и Die Zeit и телеканала ARD, следователи ФРГ установили личности всех диверсантов, которые, предположительно, подорвали трубопроводы. Выдано шесть ордеров на их арест (седьмой подозреваемый, как предполагается, в конце 2024 года погиб на фронте). По мнению следователей, участники диверсионной группы арендовали яхту «Андромеда», используя поддельные паспорта.
Газопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2» проходят из России в Германию по дну Балтийского моря. Осенью 2022 года три из четырех ниток «Северных потоков» были подорваны. ФСБ возбудила уголовное дело по статье о международном терроризме. Президент России Владимир Путин возложил ответственность за взрывы на газопроводах на «англосаксов». Занимавший в то время пост госсекретаря США Энтони Блинкен назвал эти обвинения абсурдными.
