К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Великобритании заявили о разногласиях при распределении средств от продажи «Челси»


В правительстве Великобритании сообщили о разногласиях с Романом Абрамовичем по поводу использования средств, полученных от продажи футбольного клуба «Челси». Стороны расходятся во мнениях о том, должны ли средства тратиться внутри Украины, а не за ее пределами

Абрамович продал «Челси» консорциуму инвесторов еще в мае 2022 года. Все деньги от сделки он пообещал передать в благотворительный фонд, однако пока £2,3 млрд, вырученные от продажи клуба, остаются замороженными на счету в британском банке. 

Министр Великобритании по делам Европы Лео Дохерти во вторник, 12 декабря, заявил, что процесс выделения денег застопорился, так как стороны расходятся во мнениях о том, где и как их следует потратить. По его словам, пока не было подано ни одной заявки на получение лицензии, которая позволила бы потратить замороженные деньги. «Лицензия, которая позволила заморозить средства, была продлена и остается в силе. Нужно будет согласовать вторую лицензию. И в этом вопросе есть разногласия между теми, кто управляет фондом, и правительством», — заявил министр.

25 мая 2022 года правительство Великобритании выдало лицензию, которая разрешила продажу «Челси». Условием было то, что Абрамович не получит вырученные за клуб деньги, а средства будут направлены на помощь Украине. По словам Дохерти, Абрамович и руководители фонда по-своему интерпретировали условия по Украине: «Думаю, ключевое расхождение между правительством и теми, кто учредил [фонд], заключается в том, будут ли средства использоваться внутри Украины или пойдут на помощь украинцам, находящимся за пределами Украины. Это то, что нам нужно определить».

 

Эксперты в области санкционного права утверждают, что если Абрамович не выполнит условия первой лицензии, ему может грозить уголовное преследование или серьезные финансовые санкции. Представители Абрамовича предполагают, что условия первой лицензии допускают использование средств за пределами Украины.

Летом 2023 года Financial Times сообщал, что британское правительство требует, чтобы средства тратились только внутри Украины, фонд же хочет помогать людям, пострадавшим от российско-украинского конфликта, и за пределами страны. По данным источника, сам Абрамович хочет, чтобы часть денег была потрачена на людей за пределами Украины, включая «жертв нехватки продовольствия». Лондон, в свою очередь, «не хочет создавать прецедент, который позволит людям [попавшим под санкции] распоряжаться тем, как расходуются такие деньги». Газета Daily Mail также сообщала, что «камень преткновения» заключается в том, что Абрамович хочет, чтобы часть денег получили и пострадавшие от конфликта россияне, а не только украинцы.   

 

Абрамович купил «Челси» в 2003 году примерно за $187 млн. За прошедшие годы «Челси» несколько раз становился чемпионом Англии и победителем Лиги чемпионов. Абрамович попал под санкции Великобритании 10 марта 2022 года. Затем персональные санкции против него ввели также ЕвросоюзКанада и Австралия.  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport