К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российские киберспортсмены пропустят турнир в Дании из-за проблем с визами


Российские участники киберспортивной команды Team Spirit Данил donk Крышковец и Борис magixx Воробьев пропустят турнир BLAST Premier: Spring Groups 2024 по игре Counter-Strike 2, который пройдет в Дании, из-за проблем с визами

Как сообщает пресс-служба киберспортивной команды, Крышковеца и Воробьева заменили игрок академии Team Spirit Олег baz Кулинич и тренер Сергей hally Шаваев.

Чемпионат пройдет с 22 по 28 января в Копенгагене, Дания. 16 коллективов разыграют призовой фонд в размере $190 000, а также слоты на последующих ивентах от турнирного организатора.

Ранее в декабре киберспортивную команду Virtus.pro дисквалифицировали с турнира по игре Rainbow Six Siege, который проходил на Мальте, из-за «национального происхождения игроков». В составе команды выступают пять российских спортсменов. Представители Virtus.pro назвали произошедшее открытым проявлением дискриминации.

 

28 августа, стало известно, что Международная федерация киберспорта (IESF) приняла решение вернуть российским командам возможность выступления на международных соревнованиях с флагом и гимном. Отмечалось, что на голосовании по этому вопросу 32 делегата организации высказались за возвращение России, 13 оказались против, а еще 25 представителей IESF воздержались. В украинской федерации заявили, что будут обжаловать это решение и просить повторное голосование по этому вопросу.

18 января IESF удовлетворила жалобу Федерации киберспорта Украины (ФКУ) и приостановила членство Федерации компьютерного спорта (ФКС) России. Отмечается, что российские киберспортсмены смогут принимать участие в международных соревнованиях в нейтральном статусе.

 

Запрет для россиян на участие в турнирах с национальной символикой действовал с апреля 2022 года. В этот период несколько киберспортивных переехали в Сербию и Армению, а российские киберспортсмены выступали в иностранных командах под нейтральным флагом.

Team Spirit — это мультигейминговая киберспортивная организация из России, имеющая команды по CS:GO, Hearthstone и Dota 2. Была создана в 2015 году. В составе команды выступают российские и украинские киберспортсмены. В 2021 году Team Spirit стала победителем крупнейшего международного турнира по Dota 2 The International 10, получив рекордный на данный момент выигрыш в киберспорте — $более 18 млн. В 2023 году Team Spirit во второй раз стали чемпионами The International. Также команда выиграла Арлингтонский мейджор по Dota 2, Riyadh Masters по Dota 2, DPC EEU: Regional Finals Dota 2 и DreamLeague Season 21, а также Dunav Party LAN и BB Dacha Dubai в CS2.

С 2022 года штаб-квартира Team Spirit находится в Белграде (ранее была в Москве).

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport