К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Почти треть российских компаний ожидает сокращения сотрудников до конца 2023 года

Фото Milan Jaros / Bloomberg via Getty Images
Фото Milan Jaros / Bloomberg via Getty Images
28% российских работодателей предвидят сокращение сотрудников в 2023 году, показало исследование рекрутинговой компании Get experts и Русской школы управления. К этому готовятся и сотрудники: четверть опрошенных находится в активном поиске работы, а 58% периодически просматривают сайты с вакансиями, опасаясь увольнений

Почти треть работодателей в России ожидают сокращения сотрудников до конца 2023 года: 12% из них точно прибегнут к этой мере, а 16% прогнозируют, что увольнений, скорее всего, не избежать. Об этом говорится в совместном исследовании рекрутинговой компании Get experts (ранее — часть российского бизнеса международного агентства Hays) и Русской Школы Управления, с которым ознакомился Forbes. В нем приняли участие 1070 HR-специалистов, менеджеров по найму и сотрудников компаний из разных отраслей.

В четверти компаний говорят, что, скорее всего, не будут увольнять специалистов в 2023 году. 12% опрошенных работодателей заявляют, что сокращений точно не будет, а 27% и вовсе рассказали о планах по расширению штата. Еще 12% не смогли определиться с ответом.

Среди специалистов не ожидают сокращений и не подбирают новую работу всего 17%. Остальные же, согласно исследованию, ищут «запасные аэродромы»: 25% находятся в активном поиске работы на случай возможных сокращений, а 58% говорят, что периодически просматривают сайты с вакансиями, опасаясь, что в компании все-таки прибегнут к массовым увольнениям. 

 

Пик кризиса на рынке труда уже пройден, сейчас он восстанавливается, приближаясь к докризисным показателям, отмечают в Get experts и Русской Школе Управления. Тем не менее и среди работодателей, и среди сотрудников сохраняется довольно высокий уровень тревожности, ожидание сокращений — одно из наиболее частых его проявлений, говорят авторы исследования. 

По мнению генерального директора Get experts Ольги Шамбер, разница в оценке ситуации работодателями и профессионалами предсказуема и объяснима: «С одной стороны, руководители обычно более осведомлены о состоянии дел внутри компании и ее перспективах. С другой — сотрудники в силу своей неполной осведомленности часто ориентируются на информацию о сокращениях в других компаниях, публикуемую в СМИ и соцсетях, не учитывая, что эти компании представляют другие отрасли или еще чем-то отличаются от организаций, где они сами работают». Реальная ситуация на российском рынке труда ближе к оценкам работодателей, говорит Шамбер. Она считает массовые сокращения маловероятными и отмечает, что во многих отраслях есть явно выраженная тенденция к увеличению численности персонала.

 

Директор Русской Школы Управления Анастасия Боровская обращает внимание, что, несмотря на ожидание возможных сокращений, работодатели сейчас стараются сохранить ключевых сотрудников. В первую очередь это проявляется в растущем спросе на обучение персонала, говорит она: «Компании стали чаще отправлять своих сотрудников на курсы повышения квалификации и готовы вкладываться в их развитие. Кроме того, из-за сложной ситуации с кадрами на рынке труда многие предпочитают выращивать собственных профессионалов внутри компании и не готовы расставаться с действительно талантливыми сотрудниками».

Ранее Forbes писал, что почти половина российских компаний внепланово снижали или останавливали подбор сотрудников до конца 2022 года. Тогда в 9% компаний ожидали, что точно сократят штат в 2022-м. Увольнения коснулись или коснутся в первую очередь сотрудников бэк-офиса, отделов продаж и HR, а также линейных сотрудников в логистике, транспорте и доставке, говорили работодатели.

Тем не менее, численность безработных в России в 2022 году снизилась на 13,8% относительно итогов 2021-го и составила 3,7% — это исторический минимум. В феврале 2023-го уровень безработицы составил 3,6%, рассказал 16 марта на Международном форуме труда управляющий директор «Авито Работы» и «Авито Услуг» Артем Кумпель со ссылкой на данные Росстата. По словам Кумпеля (приведены в пресс-релизе, он есть у Forbes), объем вакансий в России за последний год вырос на 69%.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости