К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сооснователь Skyeng Денис Сметнев покинул компанию

Денис Сметнев (Фото DR)
Денис Сметнев (Фото DR)
Сооснователь языковой школы Skyeng Денис Сметнев покинул компанию, узнал Forbes. Он сфокусируется на развитии стороннего проекта — маркетингового агентства uForce. Оно запускалось как бизнес-юнит Skyeng, однако с 2021 года не входит в состав компании

Один из основателей Skyeng, Денис Сметнев, вышел из операционного управления бизнесом, рассказали Forbes в компании. До этого предприниматель занимал позицию коммерческого директора и отвечал за международное развитие в Skyeng. В компании уточнили, что сделка была нефинансовой — Сметнев остался акционером школы, его доля в бизнесе не изменилась. Ее размер предприниматель раскрывать отказался. 

Теперь Сметнев сосредоточится на развитии нового бизнеса — маркетингового агентства uForce. Оно помогает компаниям привлекать финансирование, находить клиентов, специалистов, запускать маркетинговые и рекламные кампании и т. д. 

Особенность проекта в том, что компания нанимает в команду только студентов и выпускников вузов. uForce обучает сотрудников и за полтора-два года выращивает до специалистов старшего уровня. Далее они могут переходить в сторонние компании или запускать собственные бизнесы. Большинство специалистов уходит в команды к заказчикам uForce на постоянную работу, рассказал Сметнев. По его словам, рост специалистов — «смысл существования компании»: «Этот проект — отражение моей давней мечты: не только обучать перспективных ребят теории профессии, но давать им реальные задачи, через которые они могут раскрывать свой потенциал. Мне нравится видеть, как ребята растут и развиваются, получают опыт и решают все более сложные задачи».

 

uForce запускалось как подразделение Skyeng в 2020 году, когда компания «много экспериментировала и активно развивала международное направление бизнеса», рассказал Сметнев. Оно объединяло ассистентов, которые брали на себя часть задач различных бизнес-юнитов школы. Они могли связываться с международными блогерами, собирать данные о конкурентах, транскрибировать интервью. Однако вскоре проект оказался не в фокусе компании, говорит Сметнев. По словам предпринимателя, uForce рос «недостаточно быстро» — его ежемесячная выручка была в пределах 1 млн рублей. 

В 2021 году Сметнев вывел проект из Skyeng. Эта сделка была нефинансовой — компания передала uForce предпринимателю в обмен на опцион в проекте. Его размер и другие детали стороны уточнять отказались. 

 

В развитие проекта Сметнев вложил порядка $100 000 личных средств. Выручка по итогам 2022 года составила 23 млн рублей. В мае 2023 года компания работала с 50 клиентами. Всего на счету проекта — сотрудничество с более 100 компаний. Среди них — приложение-трекер для репродуктивного здоровья женщин Flo, платформа для обучения детей английскому языку Novakid и другие. До конца 2023-го команда надеется нарастить годовую выручку до 50 млн рублей. 

Школу английского языка Skyeng Сметнев запустил вместе с университетскими приятелями Георгием Соловьевым, Харитоном Матвеевым и Андреем Яунземом в 2012 году. 

В 2013 году сервис привлек инвестиции от основателя фонда Infinite Ambition Эркина Адылова, а год спустя — от Александра Ларьяновского, который до этого был директором по международному развитию «Яндекса». Суммарно бизнес-ангелы вложили в компанию около $330 000. 

 

В середине 2017 года команда запустила курс английского языка для детей от трех до 17 лет. Впоследствии компания открыла еще ряд направлений: онлайн-школу по математике для учащихся 2-11-х классов, программу подготовки к ЕГЭ и ОГЭ и курсы по русскому языку, физике и шахматам.

В 2018 год в Skyeng инвестировал фонд Baring Vostok. По итогам сделки стартап оценили в рекордные для российского рынка образовательных технологий $100 млн. В 2020 году Baring Vostok повторно вложился в Skyeng вместе с фондом Winter Capital Partners (его ключевой инвестор — миллиардер Владимир Потанин). По итогам года бизнес Skyeng вырос в два раза благодаря пандемии коронавируса и росту интереса к онлайн-образованию. В том же году Forbes включил Skyeng в список самых дорогих 20 компаний Рунета — онлайн-школа заняла 13-е место с оценкой в $130 млн.

Вскоре компания стала активно приобретать других игроков. Так, в 2021 году Skyeng купила образовательный сервис Qmarketing Academy и школу программирования для детей «Кодиум». Тогда же компания запустила онлайн-университет профессий Skypro. В июле 2022 года The Bell (признан иноагентом) со ссылкой на двух собеседников сообщил о том, что VK ведет переговоры о покупке онлайн-школы Skyeng, но компании пока не подписали никаких обязывающих документов. Представитель Skyeng в разговоре с Forbes опроверг эту информацию, заявив, что компания не обсуждала сделку с корпорацией. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости