К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

10 бизнес-провалов года: скучающие шимпанзе, снос универмагов и фейковые клиенты

Silicon Valley Bank (Фото Justin Sullivan / Getty Images)
Silicon Valley Bank (Фото Justin Sullivan / Getty Images)
2023 год — время, когда мировая экономика продолжает восстанавливаться после коронакризиса, попутно ощущая на себе происходящее на Украине. И если одни компании вернулись в строй после локдаунов, не пострадав от разрывов логистических цепочек, то другие сталкиваются с убытками и банкротствами

В 2023 году было много банкротств и судебных приговоров в отношении не справившихся с взятыми на себя обязательствами предпринимателями. Однако многие из них были, по сути, лишь логическими следствиями тех провалов, которые случились в прошлом году или еще раньше. В конце декабря суд приговорил к четырем годам лишения свободы основателя и бывшего гендиректора производителя электропикапов Nikola Тревора Милтона, которого признали виновным в мошенничестве в 2022-м, а проблемы в его компании начались гораздо раньше. Среди других громких приговоров года — завершение яркой истории Элизабет Холмс, которая уже начала отбывать свой 11-летний срок в техасской тюрьме. В этом году признали виновным основателя обанкротившейся в прошлом году биржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида, ему грозит до 110 лет тюрьмы за преступное мошенничество и отмывание денег, но приговор огласят только в марте 2024 года. 

Практически сухим из воды и чуть ли не с прибылью вышел основатель окончательно обанкротившейся в ноябре сети коворкингов WeWork, которая двигалась к этому банкротству с 2019 года. Кроме того, весь год из фокуса внимания общественности не исчезал бывший Twitter, получивший в этом году новое название X (соцсеть заблокирована в России). После того, как платформа была куплена Илоном Маском, с ней в основном происходили события, не способствующие ее росту. Сейчас X официально стоит $19 млрд — это на 55% меньше, чем Маск за нее заплатил. Однако называть это провалом преждевременно, учитывая, что Маск все еще самый богатый человек в мире, а в умении выходить сухим из воды едва ли уступает Нойманну. Но 10 бизнес-провалов, которые случились именно в 2023 году, мы все же выбрали.

Truth Social: провал социальной сети без цензуры
Jakub Porzycki·NurPhoto via Getty Images

Truth Social: провал социальной сети без цензуры

Truth Social возникла как ответ Дональда Трампа на блокировку в Twitter, ныне известном как X — социальная сеть кандидата в президенты США должна была быть правдивой и не подверженной цензуре, что следует из амбициозного названия. К 2026 году она должна была привлечь 81 млн пользователей, сейчас, по разным оценкам, количество пользователей составляет от 2 млн до 5 млн. Из-за провала проекта состояние самого Трампа в этом году сократилось на 20%. Кроме того, аудиторы Trump Media & Technology Group выразили сомнения в способности компании продолжать оставаться на плаву без нового финансирования.

Согласно регистрационному заявлению, в течение первых шести месяцев этого года Trump Media получила всего $2,3 млн дохода от рекламы, причем большая ее часть — продукты для похудения и сомнительные лекарственные средства. «Какое будущее у платформы, которая создана для того, чтобы стать микрофоном одного человека?» — задается вопросом Шеннон Макгрегор, профессор журналистики и средств массовой информации в Университете Северной Каролины, которая изучала платформы социальных сетей.

Примечательно, что Илон Маск, новый владелец X, почти сразу после покупки разблокировал Дональда Трампа на платформе. Для сравнения: в X у Трампа 87 млн подписчиков, а на Truth Social — 6,5 млн.

Сериал за $55 млн, который мы никогда не увидим
Карл Ринш·DR

Сериал за $55 млн, который мы никогда не увидим

Кажется, будто каждые несколько дней где-то в мире появляется новый сериал. В этих условиях продюсеры стриминговых сервисов и телеканалов буквально дерутся за каждый сценарий с потенциалом, и одним из таких «лакомых кусков» стала сага режиссера Карла Ринша об искусственных людях Conquest.

После конкурентного аукциона Ринш и его представители достигли неофициального соглашения с Amazon на восьмизначную сумму. Но прежде, чем они успели подписать соглашение, эту сумму увеличил Netflix — и накинул к предложению Amazon еще несколько миллионов. Синди Холланд, вице-президент компании по оригинальному контенту в то время, как рассказывает The New York Times, даже приехал к сценаристу домой в воскресенье, чтобы успеть забрать проект.

Вскоре компания пожалела об этом. Карл Ринш начал вести себя странно — утверждал, что открыл секретный механизм передачи COVID-19 и смог предсказать удары молнии, а также проиграл большую часть своего гонорара от Netflix на фондовом рынке, потратил на дизайнерскую одежду и Dogecoin. Прямо сейчас компания и сценарист находятся в процессе судебных разбирательств, но уже ясно — проект завершен не будет.

Что примечательно, расследование об этой удивительной истории написал в The New York Times Джон Каррейру — автор той самой заметки, с которой началось падение стартапа Элизабет Холмс.

Debenhams: уходящая эпоха
Leon Neal·Getty Images

Debenhams: уходящая эпоха

Легендарная британская сеть универмагов Debenhams была основана в 1778 году и за время своего существования достигла статуса главного британского ретейлера. На пике успеха у сети было 200 больших универмагов в 18 странах и эксклюзивные контракты с известными дизайнерами. Когда модель потребления в мире начала меняться, компания не смогла перестроиться под новые запросы, сокращала расходы вместо того, чтобы инвестировать в развитие, и начала закрывать магазины один за другим. Закрытие последнего из магазинов сети пришлось на 2023 год. Больше всего площадок Debenhams в Великобритании купили сети Frasers Group и Marks & Spencer, некоторые из их бывших универмагов просто пустуют, а другие — подлежат сносу вопреки протестам ностальгирующих старожилов.

Грустный шимпанзе за $1,2 млн
Candela·Anadolu Agency via Getty Images

Грустный шимпанзе за $1,2 млн

Весь рынок NFT в 2023 году демонстрировал не самые лучшие результаты, но некоторые токены особенно сильно ударили по кошелькам своих владельцев. Так, Джастин Бибер, по-видимому, потерял более $1,2 млн на одном цифровом изображении грустного шимпанзе. Певец приобрел его на волне хайпа в январе 2022 года у Yuga Labs. В настоящее время картинка оценивается менее чем в $59 000 — за 18 месяцев она потеряла более 95% своей стоимости.

При этом на Бибера и других знаменитостей, например, Мадонну и Пэрис Хилтон, уже подали в суд инвесторы и покупатели NFT, утверждая, что те ввели их в заблуждение. Якобы знаменитости продвигали объекты из коллекции Boared Apes, не сообщая, что получили за это деньги, и искусственно завысили на них цену.

Мемная криптовалюта, потерявшая 90% стоимости
Jakub Porzycki·NurPhoto via Getty Images

Мемная криптовалюта, потерявшая 90% стоимости

В 2020 году Dogecoin начала стремительно расти — ее поддержал Илон Маск в своем аккаунте в Twitter. Эта криптовалюта, созданная на основе популярного мема Shibu Inu 2013 года, была раскритикована криптосообществом из-за своей несерьезности. Тем не менее это не остановило ее рост, и она собрала тысячи лояльных подписчиков, одним из которых стал Маск. Ее рыночная капитализация увеличилась на $40 млн после твитов Маска.

Однако спустя два года хайп прошел, и Dogecoin (DOGE) снизился более чем на 90% по сравнению с максимумом в мае 2021-го. «Раньше у меня было $3 млн в Dogecoin. Теперь — $50 000. Что случилось?» — недоумевает Глаубер Контессото, который в 2020 году вложил в Dogecoin все свои накопления, упорно отказывался ее продавать, когда она падала, и все еще верит, что она вновь сделает его миллиардером.

Крах Silicon Valley Bank
Justin Sullivan·Getty Images

Крах Silicon Valley Bank

Калифорнийский Silicon Valley Bank (SVB), 16-й по величине банк в Соединенных Штатах, был закрыт федеральными регулирующими органами 10 марта 2023 года, в то время как в декабре 2022-го у банка были активы на сумму около $209 млрд. Согласно отчету Федеральной резервной системы США, основная вина в крахе банка лежит на руководстве банка, многие эксперты при этом отмечали, что виноват и сам регулятор, который позволил довести ситуацию до критической.

Silicon Valley Bank был особенно известен тем, что обслуживал стартапы и венчурные компании. Согласно сайту банка, 44% первичных публичных предложений (IPO) по венчурным технологиям и здравоохранению в 2022 году были клиентами Silicon Valley Bank. Со временем из-за повышения процентных ставок Федеральным резервом США облигации SVB снизились в цене, и клиенты банка начали снимать деньги со своих счетов. Чтобы компенсировать убытки, банк начал продавать часть своих инвестиций и потерял $1,8 млрд — это и стало началом конца. Крах Silicon Valley Bank стал серьезным потрясением для американской финансовой системы, от него пострадали многие стартапы и фонды, и звучали опасения, что он может повлечь за собой и другие громкие банкротства.

Hyperloop One не станет будущим транспорта
Steve Marcus·Reuters

Hyperloop One не станет будущим транспорта

В конце декабря 2023 года стало известно, что призванная совершить революцию в сфере транспорта компания Илона Маска Hyperloop One закрывается, компания распродает активы, а всех сотрудников увольняют. Детище Илона Маска с момента запуска в 2014 году привлекло свыше $450 млн, а среди инвесторов проекта были портовый оператор из ОАЭ DP World, основатель венчурного фонда Caspian Venture Capital Зиявудин Магомедов и Российский фонд прямых инвестиций. Магомедов, а после его ареста директор Caspian Билл Шор, а также первый заместитель гендиректора Российского фонда прямых инвестиций Анатолий Браверман даже входили в совет директоров  Hyperloop, но покинули его в 2019 году.

Задачей компании было строительство перемещающегося по вакуумным трубам высокоскоростного поезда, который должен был составить конкуренцию авиаперевозкам. Рекордная скорость, которую поезд показал на испытаниях в построенном в Лас-Вегасе полигоне, составляла  463 км/ч. На короткое время проект был переименован в Virgin Hyperloop, когда в ряды инвесторов влился Ричард Брэнсон, но когда в прошлом году выяснилось, что стартап Маска намерен сосредоточиться на грузовых, а не пассажирских перевозках, Virgin Group потребовала убрать название своего бренда.

По данным Bloomberg, Hyperloop One уволила значительную часть своих сотрудников и занимается продажей оставшихся активов, включая испытательный полигон и оборудование. В начале 2022 года в компании работало более 200 человек, сейчас офис в Лос-Анджелесе закрыт, а оставшимся сотрудникам, которым поручили координировать продажу активов, сообщили, что они будут работать до 31 декабря. Bloomberg подчеркивает, что за время своего существования компания так и не смогла получить контракт на строительство работающей линии Hyperloop, зато часто привлекала к себе внимание «по неприятным поводам» — таким, как обвинения руководителей в харассменте или арест Зиявудина Магомедова. The Verge в заметке о закрытии Hyperloop пишет, что «это была слишком невозможная для этого мира мечта».

Health IQ: нездоровая ситуация
DR

Health IQ: нездоровая ситуация

30 августа 2023 года стартап Health IQ подал заявку на банкротство, уточнив, что ее задолженность перед кредиторами, инвесторами и подрядчиками составляет $256,7 млн. Общая сумма активов, согласно этому документу — всего $1,3 млн. Еще в декабре прошлого года, после получения инвестиций на сумму $200 млн, стартап начал увольнять сотрудников сотнями.

Health IQ был направлен на то, чтобы продавать полисы страхования жизни с более низкими ставками потребителям, которые вели относительно здоровый образ жизни. По состоянию на май 2019 года Health IQ привлекла $139,5 млн от инвесторов, назвав себя в то время самой быстрорастущей компанией по страхованию жизни в США. Коллапс компании случился, потому что она просто не могла выплатить все страховые отчисления — не помогали даже кредиты, но при этом продолжала заключать новые договоры и погрязла в судебных разбирательствах.

Миллион фейковых клиентов для JPMorgan
Чарли Джевис ·DR

Миллион фейковых клиентов для JPMorgan

Одним из самых громких скандалов года стал история о том, как одна из участниц американского списка Forbes 30 до 30 Чарли Джевис продала JPMorgan фейковых клиентов. Чарли Джевис — основательница и CEO компании в сфере образовательных технологий Frank. Амбициозные намерения сделать из стартапа «Amazon для сферы высшего образования» обеспечили ей поддержку от миллиардера и генерального директора Apollo Марка Роуэна, фонда Aleph и других венчурных организаций.

В 2019 году Джевис вошла в список самых перспективных людей моложе 30 по версии Forbes в категории «Финансы», а в 2021-м написала в LinkedIn, что Frank стал «лидирующей и самой быстрорастущей платформой финансового планирования для учащихся», а также помогла «более чем 5 млн студентов более чем в 6000 колледжей». Вскоре после этого платформу поглотил JPMorgan, заплатив за нее $175 млн. Но оказалось, что клиенты Frank существовали только на словах: в иске, составленном против Джевис, JPMorgan утверждает, что она обратилась к преподавателю информатики и попросила того сгенерировать поддельных пользователей Frank, поскольку в действительности на платформе было зарегистрировано менее 300 000 человек. В мае 2023 года ей предъявили обвинения в мошенничестве и преступном сговоре.

 Yellow, которая не справилась с перезагрузкой
David Paul Morris·Bloomberg via Getty Images

Yellow, которая не справилась с перезагрузкой

Yellow Corp, 99-летняя автотранспортная компания, которая когда-то была доминирующим игроком в своей области, приостановила работу и уволила все 30 000 сотрудников в августе этого года. Компания сражалась с профсоюзом Teamsters, который представляет около 22 000 водителей в компании. Крупнейший перевозчик грузов в США так и не смог достичь соглашения о новом контракте с профсоюзами и объявил о закрытии. Кроме того, у компании образовался долг в размере $1,5 млрд, который она не смогла выплатить. В 2020 году компания получила от правительства Соединенных Штатов кредит на $700 млн для борьбы с последствиями пандемии, от этой суммы Yellow вернула только $230 млн. После того, как компания подала заявку о банкротстве, ее попытались спасти, так как она занимает важное место в экономике страны, однако компания отклонила предложение инвесторов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости