К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Газпром-медиа» запустит соцсеть Yappy с вертикальными видео


«Газпром-медиа» запустит аналог TikTok под названием Yappy. Сервис позиционируется как соцсеть для блогеров моложе 35 лет, увлеченных саморазвитием и карьерой. Пока что проект выглядит очень рискованным, а на его серьезную раскрутку для конкуренции с TikTok потребуются миллиарды рублей, если не будет что-то принято на законодательном уровне, говорят эксперты

«Газпром-медиа» запустит социальную сеть Yappy с вертикальными видео до конца года. Она ориентирована на российских блогеров до 35 лет и разработана на основе приложения «Ямолодец», купленного компанией в прошлом году. Эксперты назвали проект рискованным и ресурсоемким на фоне популярности сервиса обмена короткими видео TikTok, пишет «Коммерсантъ». 

Входящая в «Газпром-медиа» компания «Ритм Медиа» зарегистрировала товарный знак Yappy, обнаружила газета в базе «СПАРК». Приложение Yappy доступно в AppStore для закрытого тестирования. Оно позиционируется как соцсеть, где можно «реализовывать свой творческий потенциал», создавая видео длительностью до 60 секунд. В «Газпром-медиа» сообщили, что запуск Yappy состоится в конце года, а закрытое бета-тестирование, в котором участвуют в среднем 300 блогеров ежемесячно, уже завершается.

Основная целевая аудитория нового сервиса — пользователи в возрасте 14–34 лет, которые «увлечены саморазвитием и карьерой и для которых важны личное признание и материальный успех». Yappy ориентирована на авторов контента и зрителей, которые будут смотреть ролики в персональной ленте. В медиахолдинге добавили, что привлекать аудиторию предполагается с помощью «классических маркетинговых инструментов, в том числе в цифровой среде».

 

По словам гендиректора «Газпром-медиа» Александра Жарова, платформа вертикальных видео — стратегическое направление для холдинга. «Центральная роль в нашем приложении отведена авторам и создателям контента», — отметил он. Более 87% людей потребляют контент в смартфонах вертикально, на них и ориентируется Yappy, сказал  он. «Газпром-медиа» в 2020 году приобрел у компании «Ямолодец» одноименное мобильное приложение, разработанное при поддержке возглавляемого Екатериной Тихоновой фонда «Иннопрактика». На его основе и запускается Yappy. Жаров анонсировал запуск российских версий YouTube и TikTok в середине декабря 2020 года.   

Эксперты, опрошенные газетой, выразили общее непонимание тем, что будет драйвером для Yappy.  «Технически сделать такой проект несложно, но для успешного развития этого мало: нужна огромная армия пользователей, которые будут производить контент, и еще большая армия тех, кто будет его смотреть. Кроме того, нужна сильная отстройка от того, что уже сейчас есть на рынке», — отметил основатель агентства по работе с блогерами Salo Александр Кукса. Хотя у «Газпром-медиа» есть ресурсы, свои блогеры и лояльная аудитория, которую можно привести на проект, понадобятся годы, чтобы наверстать отставание от конкурентов, добавил он.

 

По оценке эксперта, на разработку, поддержку и мощности для хранения контента Yappy потребуются «сотни миллионов рублей». «Если конкурировать с TikTok, это миллиарды. Или сотни миллионов, чтобы какую-то долю занять»,— отметил Кукса. «Это точно меряется миллиардами рублей», — считает основатель блогерского агентства Players Василий Ящук.

По мнению издателя N+1 Андрея Коняева, платформы такого рода работают по принципу самолета: они долго разгоняются, потом взлетают и летят. «Важный элемент разгона — присутствие людей и производителей контента. 300 блогеров — капля в море, вопрос, откуда соцсеть будет брать аудиторию, которая уже сидит в TikTok или Likee», —  отметил он. Пока Yappy выглядит «как очень рискованный проект, способный сжечь много ресурсов без серьезного результата», сказал Александр Кукса. «Ну, или что-то будут предпринимать на законодательном уровне», — добавил он. 

По словам Ящука, Yappy понадобится привлечь существующих селебрити или заплатить им и продемонстрировать отличие от TikTok. «Пока российским платформам не удавалось победить глобальные аналоги», — сказал он. По данным Mediascope, TikTok сейчас четвертая по популярности соцсеть в России, в июле в нее хоть раз заходили 32% россиян старше 12 лет. Платформа инвестирует в поддержку и обучение авторов. Так, башкирский скульптор Салават Фидаи смог набрать первый миллион подписчиков за месяц, рассказали в TikTok. Летом 2021 года соцсеть запустила программу монетизации, размер фонда составил 100 млн рублей.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости