К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава YouTube пообещала сделать все возможное для работы видеосервиса в России


Глава YouTube впервые прокомментировала блокировку материалов российской оппозиции. По ее словам, YouTube признает свободу слова основной ценностью, но вынужден выполнять некоторые требования по удалению контента

YouTube считает свободу слова основной ценностью, но будет в отдельных случаях выполнять требования российских властей об удалении материалов с видеохостинга YouTube. Об этом заявила гендиректор YouTube Сьюзан Войжитски в интервью Bloomberg. 

Это один из первых публичных комментариев интернет-гиганта по поводу удаления из YouTube материалов политических оппонентов российских властей, отмечает агентство. Google и Apple удалили приложение «Умного голосования» оппозиционера Алексея Навального по требованию Роскомнадзора в преддверии выборов в России. YouTube (принадлежит Google) удалил некоторые видео Навального в стране после запросов со стороны российских властей. 

Источники The New York Times и Bloomberg сообщили, что Google пошел на удаление приложения из-за рисков уголовного преследования российских сотрудников компании.   

Войжитски сказала, отвечая на вопрос об удалении материалов, что YouTube считает свободу слова «основной ценностью» своей платформы.  Она добавила, что есть «много вещей, которые мы должны принимать во внимание, будь то местные законы или то, что происходит на местах».  Она уточнила, что YouTube принимает решения о выполнении запросов властей «на основе целого ряда различных факторов».

 

«Это не всегда требования, которые нам имеет смысл выполнять, но в некоторых случаях мы будем выполнять их в этой стране», — сказала глава YouTube. В 2010 году Google отозвала свою поисковую систему и основные сервисы из материкового Китая, сославшись на проблемы цензуры. Войжитски не считает, что компания движется в этом же направлении в России.

«Я думаю, что мы действительно хотим убедиться, что работаем и обслуживаем как можно большую аудиторию. И если дойдет до того, что возникнут разногласия с властями, мы всегда сделаем все возможное, чтобы их урегулировать», — сказала собеседница Bloomberg TV. 

 

Войжитски отказалась комментировать конкретные запросы российских официальных лиц. Google раскрывает запросы на удаление материалов от правительств — на Россию приходится более половины от их общего числа с 2011 года. Но Google не сообщает, как часто власти требует удалить видео с YouTube и как компания реагирует на них. 

В начале сентября Роскомнадзор заблокировал сайт «Умного голосования». В ведомстве Forbes свое решение объяснили тем, что портал «используется для продолжения деятельности и проведения мероприятий экстремистской организации». Вскоре после этого «Яндекс» удалил ссылки на проект из своей поисковой выдачи, отметив, что автоматически синхронизирует блок-лист с реестром Роскомнадзора. 17 сентября создатель Telegram Павел Дуров объявил о решении остановить на время выборов работу бота «Умного голосования» в своем мессенджере.

Несколько американских политиков, правозащитных групп и некоторые сотрудники Google осудили недавнее решение компании, которая уже давно позиционирует себя как защитник свобод интернета. В последние годы российские оппозиционеры, лишенные доступа к государственным СМИ, в значительной степени полагались на YouTube. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости